Над чем смеялся Гоголь (урок обобщения по комедии «Ревизор»)

Литература, 8 класс

Разработка Берсеневой В.М.

Комедия Н.В. Гоголя «Ревизор», изучаемая в 8 классе, - уникальная возможность детально разобраться в сущности понятия Коррупция, т.к. в пьесе, как ни в каком другом программном произведении, показаны исторические корни, суть и последствия таких явлений российской действительности, как Беззаконие, Взяточничество, Мошенничество, Поборы. Через выборочной анализ текста дети приходят к выводу о растлевающей силе коррупции. Через доказательство актуальности произведения в наше время, использование дополнительного материала, в т.ч. статистических данных, у них формируется представление о масштабах коррупции в современной России. Обдумывание ответа на вопрос: «Как победить коррупцию?» приводит учащихся к выводу о формировании (дома и в школе) антикоррупционной устойчивости личности через воспитание совестливости, честности, порядочности.

>> Сценарий урока

>> Презентация к уроку