Дорогою добра

Литературная гостиная, 1а-2а кл

Разработка Степыревой Г.Н., Ворониной О.В.

Термины «коррупция» и «антикоррупция» в начальной школе не применяются. Задача учителя - сформировать у младших школьников четкие представления о «добре и зле», «чести и бесчестии», «справедливости и несправедливости» и т.п. Через участие в литературной гостиной «Дорогою добра» учащиеся 1а и 2а классов познакомились с такой нравственной категорией, как ДОБРО. Благодаря разновозрастному составу участников мероприятия, интерактивной форме его проведения («Путешествие по городу Добра»), содержанию учебного материала: пословицы и поговорки русского народа, стихотворения и короткие рассказы, игры - детям было легче разобраться в сущности понятий Добро, Доброта, Добрый человек. Мероприятие явилось ступенькой в решении задачи создания у учащихся системы нравственных ориентиров.

>> Сценарий урока

>> Презентация к уроку