Введение

Обеспечение духовно-нравственного развития личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной политики РФ. Законопослушность, доверие, развитие экономики и социальной сферы, качество труда и общественных отношений – всё это зависит от принятия гражданином России общенациональных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни. Законом РФ «Об образовании» (ст.9, п.1) установлено, что «основные общеобразовательные программы общего образования обеспечивают реализацию ФГОС с учётом типа и вида ОУ, образовательных потребностей и запросов обучающихся и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие и патриотическое воспитание обучающихся.

Таким образом, духовно-нравственное развитие и патриотическое воспитание обучающихся является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.

Содержание духовно-нравственного развития и патриотического воспитания обучающихся определяется в соответствии с базовыми национальными ценностями и приобретает определённый характер и направление в зависимости от того, какие ценности общество разделяет, как организована их передача от поколения к поколению.

В феврале 2015 года Президент РФ В.В. Путин подписал ПРИКАЗ № 71 «О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (по образовательным учреждениям и детским садам). Празднование 70-летия Великой Победы – благодатная почва для воспитания нравственных качеств личности. Любовь к России, к своему народу, к своей малой Родине, служение Отечеству, потребность совершенствоваться есть важнейшее условие успешного развития России.

В данном пособии представлены методические материалы педагогов нашей школы. Большинство из них посвящено Великой Победе. Все материалы прошли успешную апробацию и могут быть использованы в работе любыми предметниками и классными руководителями.