Визуализация информации в текстовых документах с помощью таблиц

Информатика, 8 класс

Разработка Тарасовой И.С.

«Утратив патриотизм, связанные с ним национальную

гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ,

способный на великие свершения». (В.В. Путин)

В погоне за знаниями, компетенциями и технологиями на уроках информатики мы забываем порой о нравственном и патриотическом воспитании учащихся. Информационные технологии являются одним из методов разработки инновационных подходов к организации и реализации мероприятий нравственно-патриотического воспитания в школе.

Создание проектов на уроках информатики и ИКТ в этом направлении способствуют:

• утверждению в сознании и чувствах школьников социально значимых патриотических ценностей, уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям, повышение престижа государственной и военной службы;
  • привитию подросткам чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов Российской Федерации - Герба, Флага, Гимна, другой российской символики и исторических святынь Отечества.

Одной из ступенек в системе патриотического воспитания на уроке информатики является практическая работа «Визуализация информации в текстовых документах».

Данный урок проводится в рамках изучения главы «Обработка тестовой информации» в 8 классе УМК Босовой Л. Л.

>> Сценарий урока

>> Презентация к уроку