Построение диаграмм и графиков в Excel. Типы диаграмм

Информатика, 7 класс

Разработка Смирновой Л.Г.

Цель патриотического воспитания на уроках информатики — развитие у учащихся гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у школьников высокой ответственности.

На данном уроке нравственно-патриотическое воспитание школьников осуществляется в результате исследования учащимися следующих вопросов:

• Какой вклад в дело разгрома фашистской Германии внесла Архангельская область?
  • Люди какого возраста в основном стали жертвами войны?  Почему?
  • Почему женского населения в России больше, чем мужского?
  • и др.

Урок информатики по теме «Построение диаграмм и графиков в Excel. Типы диаграмм» проводится в рамках раздела «Информационное моделирование» (УМК для 7 класса общеобразовательных учреждений, автор Босова Л.Л., программа для основной школы: 7-9 классы. Босова Л. Л. / Босова А. Ю. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013).

>> Сценарий урока

>> Презентация к уроку