10 декабря - День прав человека

Всеобщей декларации прав человека исполняется 70 лет

 

«Где же все-таки начинаются всеобщие права человека?

В небольших местечках вблизи от дома, столь близких и столь маленьких, что их не увидишь ни на одной карте мира. [...]

И пока эти права не приобретут смысла там,

они будут иметь мало значения, где бы то ни было еще.

 Если граждане не будут заботиться о защите этих прав вблизи от дома, тщетны наши надежды на прогресс во всем мире». — Элеонора Рузвельт

День прав человека отмечается 10 декабря — именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека.

Каждый год ООН обозначает тему Дня прав человека.

В 2012 году такой темой было "Мой голос имеет значение". Слоганом Дня в 2013 году стали слова - «20 ЛЕТ БОРЬБЫ ЗА ВАШИ ПРАВА». Тема Международного дня прав человека в 2014 году - «Права человека 365 дней в году» 2015 год - «Наши права. Наши свободы. Всегда» 2016 год - «Борись за чьи-то права сегодня!

В 2017 году в День прав человека стартовала рассчитанная на один год кампания, приуроченная к предстоящей 70-й годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека — эпохального документа, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Всеобщая декларация прав человека вдохновляет всех нас. Закрепленные в ней принципы сегодня ничуть не менее актуальны, чем в 1948 году. Нам надлежит защищать свои собственные права и права других людей. И в своей повседневной жизни мы можем отстаивать права, которые направлены на защиту всех нас, и укреплять тем самым братство всех людей.

8 декабря в нашей школе прошли мероприятия, посвящённые Международному Дню прав человека. Ответственным за проведение мероприятий стал 10а класс.

На протяжении всего дня учащиеся школы могли знакомиться с основными правами человека. Информация по теме была размещена в фойе школы и на 3 этаже.

В начальной школе был проведён конкурс рисунков «Права человека глазами ребенка», в котором активное участие приняли дети 1-4 классов. Учащиеся попытались на рисунках показать свои знания о правах человека, о правах ребенка.

Параллельно в младших классах прошли тематические классные часы, где были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка, во Всеобщей декларации прав человека. Вначале детям были представлены презентации, а затем с учащимися состоялся разговор в форме диалога. Дети задавали вопросы и высказывали своё мнение.

Также на этих уроках обсуждались жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения Декларации о защите прав детей.

Программа мероприятий для учащихся 7-8 классов включала: тематическую игру-квест в форме путешествия по станциям, демонстрацию видеороликов, содержащих информацию о правах человека. Затрагивались темы правового консультирования учащихся по вопросам их собственных прав, прав их родителей или законных представителей, по юридическим аспектам детско-родительских отношений.

Проведённые в школе мероприятия по обучению правам человека способствовали воспитанию нравственности и правовой культуры учащихся: формированию уважительного отношения к людям, окружающему миру, юридическим нормам, справедливости. Т.е. имели практико-ориентированную направленность.

  У каждого человека есть свои права,
Которые другому нарушать нельзя.
Чтоб в мире и согласии нам вместе проживать.
Нам нужно обязательно друг друга уважать.
Каждый имеет право на счастье,
Не отобрать вам его в одночасье.
Нужно чужие права уважать,
Не зазнаваться и не обижать!

Дурягина Мария, 10 а класс

 

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области