Организация дополнительного образования в МОУ «СОШ №3»

Цель  дополнительного  образования -  расширение кругозора обучающихся, получение новых знаний, навыков,  полезное времяпровождение, раскрытие способностей, таланта детей.

Во время работы  кружка педагог доносит детям знания и навыки, которые не включены в обязательную программу образования, но имеют смысл для процесса дальнейшего обучения и взросления школьников.

В школе работают кружки по следующим направлениям:

• «Очумелые ручки», руководитель Константинова И.А. (1 а класс),
  • «Фантазия», руководитель Костина М.Н. (3 б класс),
  • «Узор» , Михина Е.П. (2 в класс),
  • «Волшебный пластилин», Малахова Е.В. (1 б класс),

Такие объединения развивают творческие способности ребят, прививают умение производить продукт собственными руками, направляют образовательную деятельность детей в мир культуры.

Социально-педагогическое

• «Почемучки», руководитель Воронина О.В., (3 а класс),
  • «Умка», руководитель Скворцова Е.Н., (2 б класс),
  • «Эрудиты», руководитель Степырева Г.Н.( 4а класс),
  • «Весёлый светофор», руководитель Буторин П.А. (2 а класс),
  • «Азбука здоровья», руководитель Лялюшкина А.И. (1 в класс),

Кружки по данному направлению воспитывают у школьников активность, уверенность в своих силах, что становится очень актуальным в период взросления. В таких группах школьники учатся свободному самовыражению, организаторским способностям, работе в коллективе.

На занятиях педагог выходит за рамки школьного учебника. Обучающиеся расширяют свой кругозор, учатся мыслить логически, решают нестандартные задачи.

Для обучающихся 5-11 классов по данному направлению в школе работают кружки и объединения:

• «Интеллект+», руководитель Ермакова И.В., «Орешки», руководитель Кондратова Н.А. (от каждого класса, с 5 по 11, формируется команда, которая принимает участие в сезонных играх «Что?Где? Когда?»),
  • «С ручкой и блокнотом» - кружок для юных журналистов, руководитель Берсенева В.М. (5-11 классы)
  • Школьный музей «Доблести и Чести» руководитель Петухова Н.А. (5- 11 классы). Обучающиеся работают с экспонатами, учатся проводить экскурсии, создают экспозиции.
  • «Юные друзья полиции», руководитель Кондакова Е.В. (5-9 классы). На занятиях ребята изучают законы, участвуют в мероприятиях правовой направленности для трудных подростков.
  • Ребята, обладающие лидерскими качествами участвуют в школьном и классном самоуправлении «Лидер».
  • Волонтерский отряд «Бумеранг» объединяет обучающихся, желающих проявить себя в добровольческой деятельности

Естественно-научное направление

• НОУ (Научное общество учащихся), руководитель Берсенева В.М. , для учеников 8-11 классов.
  • «Друзья Пифагора», руководитель Кондратова Н.А. (5-6 классы)

Основной целью  объединения является подготовка ребят к научно-практическим, исследовательским конференциям, олимпиадам.

Туристско-краеведческое

«Хочу все знать», руководитель Осташова Н.А., (4 а класс)

Цель данного кружка - формирование интереса к изучению истории и природы своего края, знакомство с достопримечательностями Архангельской области.

Физкультурно-спортивное направление реализуется через работу Школьного спортивного клуба «Энергия»

В течение года для учеников 3-11 классов проводится школьная спартакиада по различным видам спорта и включает в себя первенства, игры, походы, эстафеты. Каждый ученик класса может попробовать себя в любимом виде спорта. Дети не только изучают спорт определенного направления (к примеру, футбол, волейбол, гимнастику), но и оздоравливают организм.

Работают секции и группы:

• «Волейбол», руководитель Осташова Н.А., (5-8 классы, 9,11 классы),
  • «Волейбол», руководитель Зайцева Т.Л., (10 классы),
  • «Баскетбол», руководители Железко Д.А.
  • «Подвижные игры», «Юный олимпиец» для обучающихся начальных классов, руководитель Чернакова Т.Н.,
  • ФОГ, руководитель Чернакова Т.Н., (1-11 классы),
  • «Снайпер», руководитель Морозов А.Е.,
  • «Теннис», руководитель Морозов А.Е.

Военно-патриотическое направление.

• Клуб «Зарничка» для учащихся 8-11 классов, «Юный десантник» ( 5-7 классы), Морозов Е.А.

Независимо от направления, кружок способен воспитывать в детях умение получать радость от коллективной работы, направлять к цели, прививать любовь к труду. Кроме того, кружок - это полезное времяпрепровождение для школьников, не знающих цены свободному времени. Дети, посещающие подобные организации, не способны на правонарушения и отличаются спокойным характером.