25 апреля 2022 общешкольное родительское собрание "Безопасность наших детей-дороже всего"

25 апреля  2022 года  состоялось общешкольное родительское собрание по теме «Безопасность наших детей – дороже всего» для родителей обучающихся 1-11 классов.

   В начале собрания директор школы Милькова Галина Александровна рассказала о направлениях и результатах  просветительной работы в школе за 2021-2022 учебный год.

     Заместитель начальника отдела полиции по г.Коряжме Гогулин Сергей  Николаевич провел беседу «Профилактика правонарушений, преступлений  и вредных привычек среди несовершеннолетних». Довел до сведения родителей информацию о противоправных деяний  в детской и подростковой среде,  разъяснил меры ответственности и наказания за совершенные деяния, последствия которые повлияют на их дальнейшую жизнь детей.

    Сергей Николаевич акцентировал внимание родителей  на социально негативные явления, происходящие в обществе, такие как  экстремизм и терроризм. Напомнил, что противодействие экстремистской  деятельности является важной составляющей в воспитании подрастающего поколения, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На сегодняшний день экстремизм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Наблюдается увеличение неформальных молодежных движений экстремистской направленности, которыми являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет.  Терроризм – это крайнее проявление экстремизма, явление, связанное с насилием, угрожающее жизни и здоровью граждан.  За осуществление экстремистской деятельности предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность.

    Законным представителям  напомнено о соблюдении детьми культуры общения и безопасности в сети Интернет «Информационная манипуляция. Фейки. Как защитить детей»  в т.ч. о запрете антиобщественных деяний (распространение листовок с экстремистскими материалами), ответственности за распространение недостоверной информации «фейков».

     Проведена беседа «Права и обязанности  родителей», какие административные наказания могут быть применены к родителям, которые недобросовестно относятся к исполнению своих родительских обязанностей,  в каких случаях родители несут уголовную ответственность.

     Сотрудник полиции напомнил родителям об осуществлении ими контроля за  детьми в летний период, соблюдение детьми правил поведения и безопасности на дорогах, транспорте, железнодорожных станциях, водных объектах, на природе, общественных местах, дома. По окончании выступления  пожелал, чтобы  летний отдых детей был полезным и безопасным.

  По следующему  вопросу выступала  психолог  Центра «ПМСС»  Чухломина Ирина Владимировна. Она довела до родителей информацию «Профилактика компьютерной зависимости среди детей», рассказала о причинах, стадиях компьютерной зависимости и дала рекомендации  по предотвращению развития компьютерной зависимости у детей.

     По окончанию собрания заместитель директора Петухова Наталья Александровна, социальный педагог Кондакова Екатерина Васильевна представили  информация об организации летней оздоровительной кампании 2022 года: организация летних лагерей с дневным пребыванием на базе школ, ДДТ, «Коряжемская спортивная школа», Спорткомплекс «Олимп»», МКЦ «Родина», загородные оздоровительные лагеря на территории Архангельской области и за её пределами,  об оплате путевок за счёт средств областного и местного бюджетов, об отдыхе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

    Родителям рекомендовано контролировать свободное время несовершеннолетних, больше времени проводить со своими детьми, по максимуму заполнять их свободное время  посещением кружков, секций по интересам, с целью реализации своих потребностей и возможностей и развития зоны успешности.

    Мы, взрослые, своим личным положительным примером должны научить детей соблюдать правила и совместно с детьми применять эти правила в жизни!
Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области