35 лет со дня трагедии в Чернобыле

26 апреля 2021 года исполнилось 35 лет со дня трагедии в Чернобыле. Этой памятной дате были посвящены мероприятия, прошедшие в нашей школе.

Цель мероприятий – показать значимость экологической трагедии на примере аварии и сформировать чувство ответственности по отношению к окружающей природе и патриотизма у подрастающего поколения, а также увековечить в памяти потомков подвиг ликвидаторов последствий аварии, пожертвовавших собственной жизнью ради жизни других людей.

Трагедия на Чернобыльской АЭС потрясла весь мир. И, несмотря на то, что прошло уже 35 лет, подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии, не имеет срока давности.

Чтобы героизм участников ликвидации последствий никогда не был забыт, ежегодно проводятся экскурсии в школьный музей «Доблести и Чести», уроки мужества, тематические беседы. Обучающиеся возлагают цветы к памятнику жителям г. Коряжмы. участвовавшим в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

На классных часах, уроках физики, биологии, ОБЖ обучающиеся узнали о мощной и страшной техногенной катастрофе XX века и ее последствиях для жизни всего живого на земле, а также о подвиге ликвидаторов, которые первыми оказались в зоне отчуждения и ценой своего здоровья и жизни исправляли последствия атомного взрыва. Учащиеся посмотрели документальные фильмы и презентации, вспомнили ликвидаторов-коряжемцев, которые принимали участие в сооружении объекта «Укрытие».

В начальной школе прошли конкурсы рисунков и стихотворений, посвященные этой трагической дате, встречи с ликвидаторами аварии на ЧАЭС.

Такие мероприятия позволяют осознать масштабы Чернобыльской катастрофы, а также героизм и мужество ликвидаторов, спасших множество жизней.

Чернобыль! Громом разлетелось

Название твое по миру.

А с ним — признание за смелость

Тем, кто закрыл собой горнило.

Живущих ныне — чтим и славим,

Ушедшим в вечность — наша память!

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области