9 декабря – Всемирный день борьбы с коррупцией

9 декабря – Всемирный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в Мексике открылась всемирная конференция, посвященная подписанию Конвенции ООН против коррупции. Тогда в течение трех дней подпись под этим новым международным документом поставили представители 100 государств мира. Конвенция против коррупции была одобрена Генеральной Ассамблей ООН 31 октября 2003 года. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию 8 марта 2006 года. Документ обязывает подписавшие его государства (ныне это 140 стран) объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

В конце ноября первых числах декабря в школе прошли уроки и мероприятия, посвященные этой дате. Среди команд 10-х классов состоялась игра «Дебаты» на тему «Коррупцию в России победить невозможно». В ходе выступлений ребята рассказали об истории коррупции в России, привели примеры борьбы с этим явлением. Проблема нашла отклик и среди зрителей, диспут перешел в зал. Преподаватель истории и обществознания Марьина А.А. дала комментарий к выступлениям обучающихся. Команды набрали одинаковое количество баллов, дебаты завершились вничью. По итогам игры были объявлены победители в номинациях. «Самой эрудированной» жюри признало Панфилову Марию, «Самой убедительной» - Гольдштейн Анастасию, а «Самой оригинальной» - Рудную Кристину.

Тему коррупции педагоги поднимали на уроках литературного чтения в начальной школе, литературы, истории и обществознания. Главная цель - воспитать в учащихся ценностные установки: уважение к демократическим ценностям, неравнодушие ко всему тому, что происходит рядом, честность, ответственность за действие, поступок, постоянное совершенствование личной, социальной, познавательной и культурной компетентности. На классном часе, который прошел 7 декабря, перед учащимися выступили сотрудники полиции, которые дали общее представление о сущности коррупции, ее формах, особенностях проявления в различных сферах жизни общества, причинах и социально опасных и вредных последствиях этого явления.

Учащиеся школы приняли участие в городском конкурсе плакатов и фотографий «Нет коррупции». В школе на выставке рисунков были представлены работы обучающихся. Фотография ученицы 4б класса Полянской Анастасии «Коррупция излечима» заняла в области 1 место.

Проводимые в школе мероприятия направлены на воспитание грамотных с правовой точки зрения граждан, обладающих необходимыми знаниями о своих гражданских правах и обязанностях, готовых эти права эффективно защищать, способных применять эти знания в повседневной жизни, воспринимающих коррупционные проявления как нарушение своих гражданских прав.

 

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области