Акция «Наркотикам - нет!»

С 14 марта по 15 апреля в школе проходила профилактическая акция «Наркотикам - нет!».

Социальный педагог Е.В. Кондакова провела в 2-3 классах игру по станциям «Путешествие в страну Здоровья», цель которой - пропаганда здорового образа жизни среди учащихся. Школьникам необходимо было пройти этапы согласно своим маршрутным листам, ответив на теоретические вопросы и выполнив практические задания.

Этапы игры:

1. Интеллектуальная (разгадать кроссворд «Будь здоров»).
  2. Витаминная (дети должны выбрать картинки с продуктами питания и отнести их к группам витаминов; определить, для чего нужны человеческому организму эти витамины).
  3. «Полезные и вредные привычки».
  4. Творческая «Ромашка здоровья».
  5. Народная мудрость» (собрать пословицы о здоровом образе жизни).
  6. Спортивная (броски мяча в кольцо).

В Стране Здоровья выявились победитель и призеры: команда «Витамин С» 2б класса - победитель; на 2 месте – «Витаминки», 2а класс; на 3 месте – «A,B,C», 3а класс.

С учащимися 8-9 классов студентами-практикантами САФУ была проведена интеллектуальная игра «Мы выбираем здоровый образ жизни».

Команда 8а класса «Позитив» заняла 1 место, 9а «Бодрячком» – 2 место, 8б «Витамин С» – 3 место.

17 марта учащиеся «группы риска» приняли активное участие в городской военно-патриотической игре «День испытаний», где заняли 4 место. Ребята прошли этапы: разборка – сборка автомата, ведение мяча, прыжки, снаряжение магазина, метание дротиков, преодоление препятствий.

Учащиеся 9-11 классов поучаствовали в городском коммунарском сборе «Веснянка».

Учащиеся 7-х классов посетили Коряжемскую юношескую библиотеку, где заведующая библиотекой Юркина Евгения Николаевна провела с ними познавательную игру «Мы выбираем здоровье». Победу одержала команда 7б класса.

Ребята 2в,5в,7в, 9в классов посетили городской «ЦПМСС», где социальный педагог Ядрихинская О.Н. провела с ними игру с элементами тренинга «Это мой выбор».

11 апреля в 8-9-х классах социальным работником Коряжемской городской больницы Романович Надеждой Леонидовной проведена беседа по профилактике наркомании, о сохранении своего репродуктивного здоровья.

19 марта классными руководителями проведен единый классный час «Ответственность несовершеннолетних за свои поступки». В классы 2а,2в,3б (проблемные дети), 5а,5б (проблемные дети), 5в,6а,6б,7в,8а (проблемные дети), 9-11 были приглашены сотрудники отдела полиции по г. Коряжме: инспектор ПДН Баландина Светлана Васильевна, начальник уголовного розыска Гороховский Иван Сергеевич, участковый Дернов Анатолий Николаевич, следователь уголовного розыска Шпаковский Александр Михайлович, начальник уголовно-исполнительной инспекции Рудакова Марина Николаевна, которые провели с профилактические беседы по теме «Вредные привычки и закон», «Общественная безопасность». Школьники узнали о ситуации в городе по правонарушениям, совершенным подростками, о мерах ответственности и наказании за совершенные противоправные деяния, последствия которых повлияют на их дальнейшую жизнь.

В ходе акции проведены родительские собрания, на которых рассмотрены вопросы о профилактике правонарушений, вредных привычках детей и их последствиях, «Безопасность наших детей».

Учителя информатики Смирнова Л.Г. и Тарасова И.С. в 6-11 классах провели всероссийский интернет-урок « Имею право знать!».

Учащиеся 8,10 классов показали знания в городском анкетировании по проблемам наркомании. Также проведено социально-психологическое тестирование (тест СДП – склонности к девиантному поведению Э.В. Леус, САФУ им. М.В. Ломоносова, А.Г. Соловьев, СГМУ г. Архангельск), в котором приняли участие 160 учащихся согласно информационным согласиям.

18 марта социальным педагогом Кондаковой Е.В., классным руководителем 7а класса Плешаковой Л.В. и членами родительского комитета 2а класса Покровской М.П., Черняевой С.Ф., Кожемякиной Н.В., 11 класса Ермаковым А.Ю. обследован школьный микрорайон с целью выявления микроучастков, отрицательно воздействующих на детей. Нарушений не было выявлено. Посещено 7 семей.

Надеемся, что акция была полезной как для школьников, так и для их родителей. Все ее участники сделают для себя соответствующие выводы.