Безопасность на весеннем льду

Весенний лед – самый коварный лед и шансы провалиться возрастают во много раз.

Поэтому следует помнить о правилах поведения на льду.

Прежде чем спуститься на лед:

Проверьте место, где лед примыкает к берегу – могут быть промоины, снежные надувы, закрывающие их, весной их количество возрастает. В устьях рек прочность льда ослаблена из-за течений;

Если вы один, возьмите шест и переходите с шестом;

Безопаснее всего переходить реку или озеро на лыжах.

При передвижении по льду следует соблюдать следующие правила:

При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии прежде чем двигаться по льду, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.

Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

Во время движения по льду следует обратить внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется загонка льда и т.п.

Безопасным для перехода пешехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.

При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 – 6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

Перевозка малогабаритных. Но тяжелых грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

Для любителей подледной ловли:

- не собирайтесь рядом большими группами и всегда имейте под рукой веревку длиной 10 – 12 м;

- во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами;

- каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12 – 15 метров, на одном конце закреплен груз 400-500 граммов, на другом – изготовлена петля;

- помните, что весной при подледном лове на больших водных акваториях существует опасность оказаться на дрейфующем льду, особенно при резком изменении погоды, смене ветра;

- собираясь на рыбалку на льду. Необходимо знать прогноз погоды.

Если вы провалились:

- широко раскинуть руки по кромкам льда. Чтобы не погрузиться с головой;

- если возможно, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает Вас под лед;

- старайтесь не обламывать кромку, без резких движений выбраться на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги широко их расставив.

Главная тактика

- приноравливать свое тело к наиболее широкой площади опоры;

- выбравшись из полыньи нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда шел.

Если на Ваших глазах провалился человек:

- немедленно крикните ему, что идете на помощь;

- приближаться к полынье ползком, широко раскинув руки, будет лучше, если подложите лыжи или фанеру, доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;

- к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сам окажешься в воде;

- ремни и шарф, любая доска, жердь, лыжи, санки помогут Вам спасти человека;

- бросать связанные предметы нужно за 3 – 4 метра;

- если Вы не один, то взяв друг друга за ноги ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому;

- действуйте решительно и скоро, пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет вниз;

- подав пострадавшему подручное средство, вытащить его на лед и ползком двигаться от опасной зоны;

- с пострадавшего снять и отжать всю одежду, потом снова одеть (если нет сухой) и укутать полиэтиленом, происходит эффект парника.