День народного единства

С целью воспитания гражданского патриотизма, основанного на любви к Родине, укрепления чувства сопричастности к судьбе своей страны, уважения к истории своего народа, любви к своей стране в нашей школе прошёл ряд мероприятий, посвящённых Дню народного единства.

В 1-8 классах прошёл классный час «Россия – Родина моя». На уроках ИЗО в начальных классах ребята рисовали родные просторы, символы государства.

На уроках истории в 9-х классах с целью обогащения знаний учащихся об истории России, формирования представлений о прошлом и настоящем нашей Родины, развития интереса к истории страны прошёл круглый стол «На пути становления независимости».

Ребята размышляли о главных событиях в России, которые способствовали становлению независимого государства, аргументируя свою точку зрения, что позволило учащимся расширить кругозор, высказать собственное мнение, помогло почувствовать себя ответственными за свою судьбу и судьбу  страны.

На уроках истории в 5-7 классах прошел конкурс знатоков «Я горжусь тобой, моя Россия!». Ребята,  участвуя в интеллектуальной игре,  проверили, насколько хорошо они знают историю, культуру и знаменательные даты Российской Федерации.

В 4а классе к праздничной дате приурочена литературная встреча с поэтессой нашего города Анной Аркадьевной Толстобровой, внучка которой учится в этом классе.

По натуре Анна Аркадьевна – оптимист, философ и мечтатель. Любит хорошие стихи и музыку, много читает. Любит бывать на природе: в деревне, в лесу. А ещё она убеждена, что каждый человек неповторим и по-своему прекрасен, что жизнь – величайшее благо, дарованное свыше. Нельзя растрачивать себя на мелочные обиды и претензии к себе и другим. Гостья рассказала, что печаталась в местных газетах, коллективном сборнике «Журавли над Вычегдой», журнале «Двина», издала сборник стихов «Истоки». Любимые ее поэты: М.Ю.Лермонтов, Ю. Друнина, А. Дементьев, В. Высоцкий, Э. Асадов. Ребята выучили и рассказали стихотворения Анны Аркадьевны. В каждой строчке прослеживается любовь к своей малой Родине, людям, своим близким. В подарок для гостьи четвероклассники исполнили песни: «Родина моя», «Гимн школы№3», «Дом родной». Инга Алекандровна вручила Анне Аркадьевне именной блокнот для записей с пожеланиями радовать коряжемцев новыми стихотворениями. Встреча получилась душевной, теплой.

РОДНАЯ ЗЕМЛЯ (Толстоброва А.А.)

Родная земля!..

Где-то эхо аукнет,

За мной повторит окончания слов...

Родная земля,

Где в озёр перламутре

Плывут жемчуга из твоих облаков…

 Мой трепетный мир,

Где я чувствую сердцем

 Дыханье твоё и надежды твои…

Мой сказочный мир

Открывает мне дверцу,

Где песню свою мне поют соловьи

Родная земля! Кто сказать мне сумеет,

Что жду я, когда у порога стою?

 Закат за рекой

Для меня пламенеет,

Но ждёт нас рассвет,

 где я песню спою –

Родная Земля!

Поздравляем всех с Днем народного единства и желаем всегда любить свою державу, проявлять патриотизм, чтить традиции русской культуры, уважать законы государства и всем сердцем стремиться к счастливой  жизни в стране.

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области