Единый урок парламентаризма

В 9,11 классах прошел Единый урок парламентаризма. Преподаватель истории Марьина Антонина Анатольевна познакомила  обучающихся  с историей  российского парламентаризма.  Она рассказала о  предпосылках формирования выборного представительного и законодательного органа в России. Ученики подготовили доклады о работе российского парламента в  период с 1906 по 1917 годы. Особое внимание уделили принципам избирательного права в дореволюционной России. Другая группа обучающихся выступила по вопросу действующего Федерального Собрания.  В докладе  ребята озвучили способы формирования палат Федерального Собрания и их полномочия.

 Для большей наглядности Антона Анатольевна  показала презентацию с краткой характеристикой политических партий, прошедших по результатам выборов в Государственную Думу.

В 11 классе особое внимание было уделено избирательной системе Российской Федерации. Учащиеся рассмотрели  особенности  пропорциональной и мажоритарной избирательной системы.

Единый урок направлен на привлечение внимания школьников к деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, популяризацию этой деятельности  через формирование  гражданской и правовой грамотности детей.

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области