Каникулы с пользой

каникулы

Наконец-то позади очередная четверть, а то и весь учебный год! Можно выспаться, нагуляться и заняться ничегонеделанием. Так мечтается детям.

Родители же, в большинстве своем, спят и видят, как ребенок прилежно повторяет пройденный курс и на досуге почитывает новые учебники. Если вы из числа тех людей, которые не могут спокойно смотреть на то, как дети бездельничают – просто закройте глаза. И промолчите.

У ребенка – законный отпуск, он только-только сбросил с плеч школьную нагрузку, ему нужно набраться сил и как следует отдохнуть. Это не значит, что его нужно обязательно вывезти на море, оно, конечно, не помешало бы, но и бабушкина дача вполне сойдет. Ребенку необходимо сбросить многомесячное напряжение, оправиться от стресса и малоподвижного образа жизни. Пусть бегает, прыгает, играет в мяч, катается на аттракционах и ходит в цирк или бездумно бродит по дому – пусть.

Конечно, школьные задания на лето нужно выполнить. Но к ним вполне можно отнестись спустя рукава, если задано слишком много. Гербарий или поделку вы можете сделать вместе. А список литературы для внеклассного чтения необходимо подкорректировать в соответствии с интересами ребенка. Главное, чтобы за книжкой школьник начальных классов проводил не более 1,5 часов в день. Конечно, то же относится и к компьютеру и телевизору: в летние каникулы не стоит лишний раз напрягать глаза. Лучше пусть малыш будет больше спать, бывать на воздухе, есть свежие ягоды (особенно чернику!) и фрукты.

 К тому же, каникулы ребенка - это то время, когда вы можете получать максимальное удовольствие от общения с ним – нет уроков и домашних заданий, которые съедали большую часть вашего времени и сил. Играйте в настольные игры, ходите в походы, валяйтесь на пляже, ездите на экскурсии, принимайте гостей – в общем, делайте все, что угодно, кроме непосредственной учебы. Но не стоит и бросаться в другую крайность, стараясь каждый день каникул заполнить специальными мероприятиями: выставками, зоопарком, музеями и прочими развлечениями. У ребенка школьного возраста обязательно должно быть свое свободное время, чтобы помечтать и поскучать.

 Конечно, если ребенок сам заглядывает в учебники, перетряхивает энциклопедии, стоит ненавязчиво поддержать его интерес. И все-таки, старайтесь, чтобы школьник свои каникулы не проводил сидя дома за книжками. Для растущего организма гораздо важнее умственной деятельности разнообразная физическая активность. Именно благодаря этому к началу учебы у ребенка будут силы и «свежая» голова.

Автор: Елена Андреева

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области