Круглый стол «Наставничество: лучшие практики»

21 марта в соответствии с планом городской методической работы на базе МОУ «СОШ №3» проведён круглый стол «Наставничество: лучшие практики». В обсуждении проблемы приняли участие представители всех образовательных учреждений города.

Наставничество - универсальная технология передачи опыта, знаний, навыков, ценностей через общение. Наставником может быть человек, имеющий успешный опыт и достижения, готовый  поделиться знаниями с коллегами. Наставляемый при поддержке наставника решает конкретные проблемы, приобретает определённый опыт.

В каждом образовательном учреждении города разработан комплекс мероприятий по организации взаимоотношений наставников и наставляемых. Участники круглого стола поделились опытом работы по таким формам наставничества, как: «ученик-ученик»- Борисова М.В. (школа №5), Ильина С.А.(школа №6),  «учитель-учитель» - Салтанова Е.А.(школа №5), Попова Е.А (школа №4», «учитель-ученик» - Елезова О.С.(школа №5). Также были рассмотрены вопросы организации наставничества через  дистанционное взаимодействие, с использованием буклетов и оборудования Точки роста (Ермакова И.В., Плешакова Л.В., Старцева И.Н.-школа №3).  Вопросы о роли психолога и о первых результатах мониторинга при реализации Программы наставничества в школе (Тропникова О.В., Петухова Н.А.-школа №3)  стали своеобразным подведением итогов состоявшегося обмена опытом.

Все выступления педагогов были интересны, актуальны и полезны. В рамках работы круглого стола и его проблематики было задано много вопросов и организовано продуктивное общение, обмен опытом работы.

Участники выразили мнение о важности и актуальности заявленной темы обсуждения, о содержательности заслушанных сообщений, их практико-ориентированном характере и полезности для профессиональной деятельности.

План кс