Купиянина Елена Борисовна. Урок - конкурс знатоков по творчеству М.В. Ломоносова «Я знак бессмертия себе воздвигнул…»

1). Портреты  М.В. Ломоносова,  выполненные  разными  художниками.

2). Карта  «Путь  Ломоносова  из  Холмогор  в  Москву».

3). Выставка  изделий  художественной  резьбы  по  кости  или  фотографии  этих  изделий.

4). Выставка  книг  Ломоносова  и  о  Ломоносове  «Крестьянский  сын  Михайло  Ломоносов,  родившийся  под  северной  звездой»  или  «Ломоносов – великий  сын  Севера».

5). Плакаты  с  высказываниями  о  Ломоносове:  «В  стезе  российской  словесности  Ломоносов  был  первым»  (А.Н.Радищев);  «Ломоносов  был  великий  человек…  Он  создал  первый  университет.  Он,  лучше  сказать,  сам  был  первым  нашим  университетом»  (А.С.Пушкин).

6). Доклады  учащихся:  «Ломоносов – поэт»,  «Ломоносов  и  химия», «Ломоносов- исследователь»,  «Ломоносов-художник»,  «Ломоносов  и  реформа  русского  языка»,  «Труды  Ломоносова  по  истории  и  экономике»,  «Ломоносов  и  просвещение»  и  т.п.

Действующие  лица

Ведущий  (учитель);  чтец;  знатоки  (ученики,  которых  нужно  выбрать  заранее,  предложить  им  соответствующую  литературу  для  подготовки);  биографы  (два  подготовленных  ученика);  экскурсоводы  (два  подготовленных  ученика).

Презентация к уроку:

скачать разработку