Мероприятия ко Дню Победы

В преддверии праздника Дня Победы в школе прошли различные мероприятия, направленные на воспитание патриотических качеств личности обучающихся. На уроках ученики познакомились с художественными произведениями, в которых рассказывается о Великой Отечественной войне, ее героях, а также о современных защитниках России. К праздничной дате в библиотеке была подготовлена выставка книг о войне. На классных часах педагоги вместе с обучающимися затронули разные темы, касающиеся Великой Отечественной войны. Вспоминали пионеров-героев, комсомольцев Краснодона, основные битвы, награды войны, детство, опаленное войной. 3а и 3в классы пригласили к себе на классный час ветерана педагогического труда Акишину Ольгу Алексеевну, которая рассказала о своем трудном детстве, о письмах с фронта, о любви русского солдата к Родине, семье, детям. Встреча получалась теплой и трогательной. В конце мероприятия ребята хором спели песню «Пусть всегда будет солнце».

8 мая прошел концерт «День Победы», на который были приглашены ветераны труда, дети войны, узники концлагерей. В исполнении ребят прозвучали песни военного времени, стихи о победе и героях, поздравления в адрес гостей. В музее «Доблести и Чести» в этот день для ветеранов и обучающихся была показана литературно-музыкальная композиция «Помним Синявинские высоты», подготовленная учителем русского языка Берсенёвой Верой Михайловной и учениками 8б класса. Ребята читали стихотворения поэтов – участников боёв под Ленинградом на Синявинских высотах, слушали песни на их стихи. Урок не случайно прошел в музее: там находятся экспонаты с раскопок, подаренные поисковиками из коряжемского отряда «Мужество», участвовали в Вахте памяти на Синявинских высотах. Каждая вещь напоминает о ужасах войны. Исаков Никита, ученик 8 б класса, для учащихся проводил уроки-беседы «Две войны Федорова Абрамова».

Для младших школьников и воспитанников детских садов экскурсоводы музея Петухова Алёна и Лопатин Егор провели экскурсию «Солдатам Великой Отечественной войны посвящается». Они рассказали об основных битвах, наградах, оружии Великой Отечественной войны.

9 Мая — самый важный праздник для нашей страны. В этот день мы вспоминаем тех, кто отдал жизнь за наше Отечество, чествуем ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше, но память о них всегда жива в наших сердцах. И задача нашего поколения — донести эту память до следующих потомков.

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области