Мероприятия, приуроченные к празднованию Дня России

Подробнее о мероприятиях

О Всероссийской акции «Окна России», посвященной Дню России

Акция «Окна России» сможет стать как проявлением активной гражданской позиции, так и семейной традицией, поучаствовать в украшении окна в праздник будет интересно не только взрослым, но и детям.

Цель Акции – проявление участниками гражданской позиции, патриотизма, любви к Родине. Особое внимание при проведении Акции уделяется оформлению окон родителей совместно с детьми, так как любовь к Родине начинается с семьи.

Принять участие в Акции может любой желающий. К участию в Акции рекомендуется подходить творчески, оформляя окна теми символами, которые у участника ассоциируются с Россией.

Сроки проведения Акции: с 5 июня по 12 июня 2020 года.

Организаторами Акции являются дирекция Всероссийский конкурса для школьников «Большая перемена», Федеральное агентство по делам молодежи, Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (далее – Организаторы).

Продолжая укреплять славную традицию украшать окна своих квартир/домов/офисов к всероссийским праздникам, участникам предлагается:

  1. Украсить свои окна рисунками, картинками, надписями, посвященными России, своей малой Родине (городу, поселку, деревне), семье с помощью красок, наклеек, трафаретов, чтоб украшенное окно было видно с улицы.
  2. Нарисовать на окне контуры сердца. Не закрашивая рисунок, сфотографировать наиболее удачный ракурс вида из окна через сердце, выложить в социальных сетях с хештегами акции и рассказом о своем городе, дворе, малой Родине.
  3. Опубликовать фотографии в социальных сетях с хештегами: #ОкнаРоссии #ЯлюблюРоссию #МояРоссия и рассказом о своем городе, дворе, малой Родине.
  4. Участникам Всероссийского конкурса «Большая перемена» необходимо опубликовать фотографии в комментариях к основному посту Акции в социальной сети Вконтакте в официальном паблике конкурса и продублировать комментарий у себя на странице в социальной сети в формате оригинальной публикации, добавив рассказ о себе и передав эстафету своим друзьям или родственникам с хештегами #ОкнаРоссии #БольшаяПеремена.

В рамках Акции Национальная лига студенческих клубов и OnRussia включают дополнительный этап в всероссийские интеллектуальные онлайн-соревнования «Лиги OnRussia», за который пользователи получат баллы в турнирную таблицу. В дополнительном этапе пользователям будет предложено принять участие в акции «Окна России» и прикрепить ссылку на пост в мобильном приложении НЛСК, за успешное прохождение данного этапа будет начислено до 8000 баллов. Даты проведения дополнительного этапа: с 8 по 13 июня 2020 года.

Дополнительный этап Акции будет проводиться на базе мобильного приложения НЛСК, скачать которое можно по ссылкам ниже:

Ссылки на социальные сети проекта НЛСК:

Алгоритм проведения Акции:

Задача организатора в рамках проведения Акции – анонсирование и широкое информационное освещение Акции. Рекомендуется обеспечить информационный охват не менее 20 % от общего числа жителей района для достижения не менее 150 публикаций фотографий оформленных окон от региона под хештегом #ОкнаРоссии.

В целях популяризации Акции рекомендуется разукрасить окна общественных учреждений (детские сады, поликлиники, учреждения по делам молодежи и так далее).

В целях информирования целевой аудитории и приглашения к участию в Акции рекомендуется направить информацию по общественным, патриотическим, студенческим, молодежным, волонтерским и другим организациям. Организатор самостоятельно определяет информационные площадки (телевидение, интернет-ресурсы и социальные сети и т.д.) и формат анонса Акции. Акция анонсируется в региональных СМИ и социальных сетях.

Вся актуальная информация об акции, материалы для проведения информационной кампании в сети «Интернет» размещены на официальном сайте Росмолодежи. При необходимости региональный организатор Акции может на основе представленных информационных материалов разработать собственные.

 

О челлендже #РусскиеРифмы

 Челлендж #РусскиеРифмы (далее – Акция) проводится в формате онлайн – флешмоба, в рамках которого участники читают стихи или отрывки из знаменитых произведений отечественных классиков, записывают на видео и публикуют в социальных сетях с хэштэгом #РусскиеРифмы.

Принять участие в Акции может любой желающий. Для участия в Акции необходимо опубликовать видеоролик в одной из социальных сетей (vk.com или instagram.com), указать официальный хештег #РусскиеРифмы и передать эстафету трем друзьям.

Сроки проведения Акции: с 1 по 12 июня 2020 года (включительно).

Алгоритм проведения Акции:

Задача организатора в рамках проведения Акции – анонсировать и широко освещать на доступных информационных ресурсах Акцию. Количество участников и их видеовыступлений не ограничено. Рекомендуется обеспечить информационный охват для достижения не менее 30 публикаций с видеовыступлениями от региона под единым хештегом #РусскиеРифмы. Организатор самостоятельно определяет информационные площадки (телевидение, интернет-ресурсы и социальные сети и т.д.) и формат анонсирования Акции.

Для информирования целевой аудитории и приглашения к участию в Акции, рекомендуется направить информацию по общественным, патриотическим, студенческим, молодежным, волонтерским, ветеранским и другим организациям.

Информационные материалы – анонс и пресс-релиз – доступны по ссылке: https://yadi.sk/d/ahkevYeHprsm7A. При необходимости региональные организаторы Акции могут на основе представленных информационных материалов разработать собственные.

Рекомендации по участию в Акции коллективов региональные организаторы принимают с учетом эпидемиологической ситуации и принятых нормативных актов.

Рекомендации по участию в Акции:

Для участия в Акции необходимо снять видеозапись с прочтением стихов или отрывков из знаменитых произведений отечественных классиков. Не дочитывая стихотворение до конца, пользователь передаёт эстафету 3 (трем) друзьям, отмечает их аккаунты и предлагает продолжить прочтение.

Для размещения видеозаписей рекомендуется использовать широко известные и популярные интернет-площадки vk.com, instagram.com.

Публикация должна содержать следующую информацию:

название произведения;

указание автора произведения;

регион, название населенного пункта;

официальный хештег Акции #РусскиеРифмы.

 Пример текста публикации:

Друзья, я принимаю участие в челлендже #РусскиеРифмы и приглашаю вас присоединиться! Читаю произведение «Гой ты, Русь, моя родная», Сергей Есенин. Свердловская область, г. Заречный. Передаю эстафету @ivanovivan @ivanovviktor @ivanovasvetlana

Публикация не должна быть закрыта настройками приватности и должна находиться в отрытом доступе в течение всего период проведения Акции.

Видеозаписи рекомендуется делать с использованием штатива или другим устройством фиксации камеры и горизонтальным расположением кадра.

  

О проекте «Гражданский экзамен», приуроченного ко Дню России

 Общественно-просветительский проект «Гражданский экзамен» представляет собой онлайн-платформу для реализации массовых общественно-просветительских акций – онлайн-проверок гражданских компетенций в следующих областях: конституционные права, свободы и обязанности граждан; государственное устройство; избирательная система и полномочия выборных лиц; современные вызовы и угрозы безопасности личности, общества и государства; актуальные вопросы истории, культуры, социально-гуманитарного знания.

С 9 по 12 июня 2020 года на сайте гражданскийэкзамен.рф будет проводиться тест («экзамен»), приуроченный ко Дню России. В составе теста будет 50 вопросов, посвященных основным победам, достижениям, героям современной истории нашей страны. Каждый участник сможет проверить свои знания основных символов и дат, важных для каждого россиянина. По итогу прохождения «гражданского экзамена» участники получают электронный именной сертификат о его прохождении.

Впервые «Гражданский экзамен» прошел 12 декабря 2019 года, в День Конституции Российской Федерации. На вопросы которого ответило более 200 тысяч россиян.

Сроки проведения: тест станет доступен на сайте проекта с 9 июня.

В целях информационной поддержки мероприятия в регионе и вовлечения граждан к участию в проекте необходимо:

  1. Разместить информационное сообщение (новость) о проекте и проведении «экзамена» на информационных ресурсах в сети Интернет (сайт, социальные сети) исполнительных органов власти региона и их подведомственных учреждений;
  2. Распространить информацию о проводимом проекте с просьбой разместить новость среди партнеров (некоммерческих организаций, СМИ);

 Предусмотреть возможность размещения информации в социальных сетях о прохождении «экзамена» (репоста с сайта проекта) лидерами общественного мнения в регионе.

 

Методические рекомендации по организации и проведению недели «Познавай Россию!» в сообществе «Большая перемена»

Акция «Россия в объективе»

 Краткое описание: Акция «Россия в объективе» проводится в формате онлайн-флешмоба, в рамках которого участники публикуют фото любимых мест России и рассказывают, почему именно это место в стране им дорого с хэштэгом #Россиявобъективе.

Принять участие в Акции может любой желающий. Для участия в Акции необходимо выложить фотографии в комментарии к основному посту челленджа в официальном паблике Вконтакте Всероссийского Конкурса «Большая Перемена» и продублировать комментарий у себя на странице социальной сети, рассказав о себе или о месте, изображенном на фото, и передать эстафету своим друзьям или родственникам, указать официальные хэштеги #Россиявобъективе, #БольшаяПеремена.

Сроки проведения Акции: с 8 по 14 июня (включительно).

Механика организации Акции:

Старт акции состоится в сообществе «Большая Перемена» Вконтакте, где будет объявлен флешмоб, посвященный Дню России.

Рекомендации по участию в Акции:

Участники публикуют фото любимых мест России и рассказывают, почему именно это место в стране им дорого с хэштэгом #Россиявобъективе в комментариях к основному посту челленджа в социальной сети Вконтакте в официальном паблике Всероссийского конкурса «Большая Перемена» с хэштегами #Россиявобъективе, #Большаяперемена .

Публикация должна содержать следующую информацию:

- фамилию и имя автора работы;

- регион, название населенного пункта;

- официальные хештеги Акции #ОкнаРоссии, #БольшаяПеремена Пример текста публикации:

Привет! Меня зовут Иван Иванов, я из г. Москвы! Я участвую в акции #Россиявобъективе и хочу рассказать про…. К этому комментарию я прилагаю фотографии любимого места и передаю эстафету трём друзьям @ivan @ivan @ivan #ОкнаРоссии #БольшаяПеремена.

Рекомендуется прикладывать минимум 3 фотографии.

Акция «Рисую Россию»

Краткое описание: Акция «Рисую Россию» проходит в формате онлайн-флешмоба, в рамках которой дети вместе с родителями создают рисунки на тему будущего и настоящего России, кем они, молодые граждане России, себя видят в перспективе.

Принять участие в Акции может любой желающий. Для участия в Акции необходимо опубликовать фотографии рисунка в комментариях к основному посту акции в социальной сети Вконтакте в официальном паблике Всероссийского конкурса «Большая Перемена» и продублировать комментарий в формате оригинальной публикации у себя на странице социальной сети, рассказав о себе и своем рисунке, и передать эстафету своим друзьям или родственникам, а также указать официальные хэштеги #РисуюРоссию и #БольшаяПеремена.

Сроки проведения Акции: с 8 по 14 июня (включительно).

Механика участия в Акции:

Старт акции состоится в сообществе «Большая Перемена» Вконтакте, где будет объявлен флешмоб, посвященный Дню России.

Рекомендации по участию в Акции:

Участники Акции публикуют фотографии тематических рисунков с хэштегом #РисуюРоссию, #БольшаяПеремена в социальной сети «Вконтаке» в сообществе «Большая перемена».

Публикация должна содержать следующую информацию:

- фамилию и имя автора работы;

-регион, название населенного пункта;

- официальные хештеги Акции #ОкнаРоссии, #БольшаяПеремена

Пример текста публикации:

Привет! Меня зовут Иван Иванов, я из г. Москвы. Я участвую в акции #РисуюРоссию и прикладываю фотографии своих рисунков к этому комментарию и передаю эстафету трём друзьям @ivan @ivan @ivan #ОкнаРоссии #БольшаяПеремена.

Челлендж #РусскоеСлово

Челлендж #РусскоеСлово (далее – челлендж) проводится в формате онлайн-флешмоба, в рамках которого участники читают стихотворения известных российских классиков или отрывки из любимых отечественных книг писателей, записывают на видео и публикуют в социальных сетях с хэштэгом #РусскоеСлово.

В рамках этого челленджа используются хэштэги #РусскоеСлово, #БольшаяПеремена.

Принять участие в челлендже может любой желающий. Для участия в челлендже необходимо опубликова фотографии в комментариях к основному посту акции в социальной сети Вконтакте в официальном паблике Всероссийского конкурса «Большая Перемена» и продублировать комментарий у себя на странице социальной сети в формате оригинальной публикации, указать официальные хэштеги #РусскоеСлово и #БольшаяПеремена.

Сроки проведения: с 8 по 14 июня (включительно).

Механика участия:

Старт челленджа состоится в сообществе «Большая Перемена» Вконтакте.

Рекомендации по участию: 30

 Для участия в челлендже необходимо снять видеозапись с прочтением стихотворения известных российских классиков или отрывки из любимых отечественных книг писателей. Также нужно в комментариях объяснить, почему выбран именно этот стих или отрывок для чтения и чем оно известно.

Публикация должна содержать следующую информацию:

название произведения;

фамилия и имя автора;

фамилия имя исполнителя;

регион, название населенного пункта;

официальные хештеги Акции #РусскоеСлово #БольшаяПеремена.

 Пример текста публикации:

Привет! Меня зовут Иван Иванов, я из г. Москвы! Я принимаю участие в челлендже #РусскоеСлово, и я выбрал отрывок из произведения «Война и Мир», диалог Наташи Ростовой и Андрея Болконского. ...и передаю эстафету трём своим друзьям @ivan @ivan @ivan #РусскоеСлово #БольшаяПеремена.

Видеозаписи рекомендуется делать с использованием штатива или другим устройством фиксации камеры и горизонтальным расположением кадра.

Флешмоб #МыРоссия

Краткое описание: Флешмоб #МыРоссия (далее – флешмоб) проводится в формате онлайн-флешмоба, в рамках которого участники исполняют Государственный гимн Российской Федерации, записывают видео и публикуют его в социальных сетях с хэштегом #МыРоссия. Принять участие во флешмобе может любой желающий. Для участия в флешмобе необходимо опубликовать видеоролик в комментариях к основному посту акции в социальной сети Вконтакте в официальном паблике Всероссийского конкурса «Большая Перемена» и продублировать комментарий у себя на странице социальной сети, указать официальные хэштеги #МыРоссия, #БольшаяПеремена.

Сроки проведения: с 1 по 14 июня 2020 года (включительно).

Механика участия:

Старт состоится в сообществе «Большая Перемена» Вконтакте, где будет объявлен флешмоб, посвященный Дню России.

Рекомендации по участию в Акции:

Для участия в Акции необходимо снять видеозапись с исполнением Государственного гимна Российской Федерации и передать эстафету трём друзьям.

Публикация должна содержать следующую информацию:

фамилия и имя исполнителя;

регион, название населенного пункта;

официальный хэштег #МыРоссия, #БольшаяПеремена

Пример текста публикации:

Привет! Меня зовут Иван Иванов и я из г. Москвы! Я принимаю участие во флешмобе #МыРоссия и передаю эстафету трем друзьям @ivan @ivan @ivan #МыРоссия #БольшаяПеремена.

Видеозаписи рекомендуется делать с использованием штатива или другим устройством фиксации камеры и горизонтальным расположением кадра.

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области