Место встречи с искусством

С 24.11 по 2.12 учащиеся школы вместе с педагогами приняли участие во всероссийском проекте «Место встречи с искусством». Данный проект реализуется при участии Русского музея, Московского педагогического государственного университета, Института художественного образования и культурологии РАО и Почты России. Жители городов России знакомились с ключевыми работами А. Дейнеки и К. Петрова-Водкина, А. Лактионова и других советских художников 1920-40-х годов. Задача проекта – предоставить возможность встречи с искусством жителям удаленных от центра уголков России. Цель проекта - обеспечить достойный досуг россиянам и на примере советского изобразительного искусства научить жителей российских городов понимать произведения художников, рассказав об их творчестве доступным языком.

Студенты вузов провели для школьников интерактивные экскурсии по материалам, представленным на выставке. Ребята не только окунулись в мир искусства, но и вспомнили исторические факты своей страны. Ведь если не знать историю, то и сюжет картины будет не понятен зрителю. Организаторы проекта хотели, чтобы учащиеся через понимание исторически важных произведений смогли увидеть их свежим взглядом вне скучных шаблонов и стереотипов. И им это удалось. Все ученики и педагоги в восторге от этого проекта, картин и экскурсионной программы. Такие мероприятия формируют эстетическую культуру личности, воспитывают художественный вкус, стремление и умение вносить элементы прекрасного в свою жизнь.