Моя мама — лучшая мама на свете!

Источник: https://vk.com/@kmvest-moya-mama-luchshaya-mama-na-svete

 
 

Семья Евгении неслучайно является многодетной, ведь и она сама, и её муж, Кирилл Анатольевич, выросли в многодетных семьях. Это настоящее искусство – жить в гармонии с собой и всеми членами большой семьи: избегать ссор, находить компромисс, успевать уделить внимание всем и каждому. Наша героиня убеждена, что семья – это важнейшая опора в жизни любого человека, и именно от семьи во многом зависит, каким он вырастет. Поэтому для своих детей она является не просто родителем, но и другом, который всегда выслушает и поможет. Отношения в семье Пасечниковых строятся на взаимоуважении, доверии, сочувствии, поддержке и взаимной ответственности. Дети чувствуют уют и тепло домашнего очага, при этом учатся соотносить духовные и материальные ценности, умению соразмерять свои потребности с возможностями, воспитываются в трудолюбии и добросовестном отношении к учёбе, старшим и друг другу.

Познакомимся поближе

 

Глава семьи посвятил карьеру службе в армии, сейчас уже является пенсионером МВД и находится в запасе вооружённых сил России в звании капитана. За время службы Кирилл Анатольевич был награжден различными грамотами, медалями и знаками отличия за добросовестную и ответственную работу, имеет Благодарность муниципального образования «Город Коряжма» за добросовестное исполнение воинского долга и высокие показатели служебно-боевой деятельности. Среди наград особое место занимает Диплом 3 степени городского конкурса «Отец – ответственная должность» и Благодарность за активную жизненную позицию и положительный жизненный опыт семейного воспитания.

Старший сын Егор – серьёзный молодой человек, мэр класса и правая рука классного руководителя, в этом году заканчивает школу. С будущей профессией уже определился: собирается стать инженером, связать свою жизнь с нано-технологиями. Молодой человек очень целеустремлённый, настроен на конкретный вуз и специальность в Санкт-Петербурге. Сейчас основное время уделяет учёбе и подготовке к экзаменам, от репетиторов отказывается, уверен, что достигнет цели самостоятельно. Юноша учится на «хорошо» и «отлично», активно участвует в спортивной жизни класса и школы, в интеллектуальных конкурсах, предметных олимпиадах разного уровня, неоднократно занимал призовые места и становился победителем. В 9 классе сдал на права на категорию «А»,сейчас учится на категорию «В». Уже совсем скоро предстоят экзамены в ГАИ. Несмотря на большую загруженность, Егор – главный мамин помощник с малышом: всегда сам вызывается присмотреть, если маме нужно куда-нибудь отойти, может и успокоить, и покормить, и помыть, и спать уложить.

Старшая дочь Диана – талантливая девочка, очень активная и творческая, без её участия не обходится ни одно школьное мероприятие. В городе Диана также неоднократно заявляла о себе в таких конкурсах, как «Мини-мисс», «Варвара-краса – длинная коса», фестиваль молодёжного творчества «Движение», где неизменно побеждала или занимала призовое место. К конкурсам всегда готовятся вместе с мамой: дочка и сама придумывает номера, и к маме обязательно обращается за советом. Основное увлечение девочки – это музыка. Диана учится в Школе искусств на хоровом отделении в классе Евгении Владимировны Дубовой на «отлично», является солисткой в хоровом коллективе «Птички певчие» и «Эммелика», прекрасно играет на фортепиано, занимается вокалом и танцами. Наряду с творчеством, она увлечена учебной деятельностью: в школе помещена на доску почёта как лучшая ученица, всегда занимает призовые места в олимпиадах и интеллектуальных играх. В свои 12 лет у Дианы тоже есть мечта, связанная с будущей профессией – стать врачом-стоматологом. Высшее образование планирует получать в архангельском СГМУ, но есть мысли уехать ближе к югу, возможно, в Ростов-на-Дону.

Младшая дочка – трёхлетняя Лизонька – совсем другой ребёнок. Она любит и танцевать, и петь, и рисовать, и заниматься гимнастикой (часто дома кувыркается, встаёт на мостик, крутит обруч), и находиться на сцене, особенно когда старшая сестрёнка репетирует выступления. Но её характер непредсказуем: если сказала «нет», то переубедить её невозможно. Так, она наотрез отказалась участвовать в конкурсе «Мамочка и я» в этом году, хотя вместе с мамой у них было много идей, и даже начинали готовиться. Евгения затрудняется пока определить кружки и секции для младшей дочери, но время определиться ещё есть, поэтому, когда девочка подрастёт, то наверняка сама сделает свой выбор. А пока они с мамой участвуют в выставках в детском саду, создают поделки, учат стихи на утренники. Больше всего Лизе нравится помогать маме по дому: печь пироги, развесить бельё, постирать ползунки младшего братика. Ни одно домашнее дело без неё не обходится, она везде!

Самый младший член семьи – Антон – родился в мае этого года и на днях отмечал полгодика. Малыш стал настоящим подарком судьбы, так как семья не планировала становиться настолько многодетной. Антошка всегда улыбается, мама характеризует его как совершенно особенного ребёнка. С уверенностью можно сказать одно – этот малыш будет очень счастливым, потому что ему повезло родиться в большой и дружной семье, где его окружают любовью заботливые родители, братик и сестрички.

Мама гордится своими детьми, их успехами и уверена, что они всего добьются в жизни. Старшие ребята всегда были самостоятельные, никогда не требовали контроля. «Я не знаю, что такое сидеть допоздна с ребёнком и делать уроки, – признаётся Евгения. – Я смотрю электронный дневник и говорю, что нужно подтянуть, если есть какие-то пробелы. Диана всегда была отличницей, Егор тоже мог бы иметь выше четвёрки по некоторым предметам, но зато твёрдая четвёрка у него стабильна». Среди современных родителей нечасто встретишь такое здоровое партнёрское отношение к учёбе своих детей. Несомненно, правильно воспитание и справедливый подход дают отличные результаты!

«Конечно, своих детей я обратно не жду, – поделилась с нами Евгения. – Советую им оставаться там, где учились. Коряжма – прекрасная малая родина, но нужно двигаться дальше». Мама мечтает, чтобы дети нашли себя, хочет для них лучшего, больших возможностей самореализации.

Радость общих дел

 

Семейные традиции – это то, что объединяет всех домочадцев вместе. Каждый вечер семья собирается за большим столом: делятся впечатлениями о прошедшем дне, обсуждают новости, строят планы на будущее. Неизменно весело и дружно отмечаются все праздничные даты. А любимыми праздниками в семье Пасечниковых являются дни рождения друг друга, которые всегда ждут с нетерпением. Каждый раз накрывается праздничный стол, на котором хоть и нет шикарных излишеств, но, по традиции предков, главное место занимают мясные блюда и большой сладкий пирог.

1 июня, в День защиты детей, ежегодно измеряется рост всех членов семьи, не только детей, но и взрослых. Евгения шутит, что по результатам ростомера дети становятся выше, а она уже начинает стаптываться. 1 апреля, в День смеха, принято рассказывать друг другу анекдоты и собираться на просмотр весёлой комедии. Каждый сентябрь обязательно покупается арбуз, и в День Знаний вся семья с радостью начинает учебный год: шьются новые платья и костюмы для школы, покупается торт, делаются семейные фотографии. А каждое лето стараются все вместе выехать к морю, в Лазаревское.

Домашний уют

 

Евгения – хозяйка большого дома, мастерица на все руки, очень творческий и активный человек, любящая жена и мать, настоящая красавица, и при этом невероятно скромная, хрупкая миниатюрная женщина. Она прекрасно шьёт вещи различной сложности, можно сказать, что «одевает» всю семью, и не только платья, брюки, юбки, рубашки, но и даже верхнюю одежду! В прошлом году зимний костюм был готов для мужа, а этой осенью – для младшей дочери. Самая главная модель – старшая дочь Диана, большая модница, часто просит маму смастерить обновки. Кроме повседневной одежды, Евгения занимается созданием карнавальных костюмов для школьных и городских праздников и конкурсов, в которых участвуют её дети.

Шитьё является главным хобби, которое захватывает и приносит наибольшее удовольствие. Однако помимо него наша героиня увлечена спортом и приобщает к физической активности своих детей. Евгения и её старшая дочь Диана имеют Золотой знак ГТО, зимой по выходным всей семьёй они отправляются на лыжную прогулку, часто посещают каток и бассейн, а летом катаются на велосипедах или гуляют в лесу возле дома.

Семья Пасечниковых уже семь лет живёт в собственном доме, который построили сами. Когда много детей, очень важно, чтобы было и много места, каждому достался свой уголок и для учёбы, и для игр. В этот дом вложено много сил и частичка души, вся планировка тщательно продумана хозяйкой, которая выступила главным дизайнером.

Наша героиня старается быть всесторонне развитой личностью, поэтому интересуется всем: живописью, архитектурой, психологией, философией. Последнее время особенно нравится чтение книг из популярной сейчас области психологии позитивного мышления.

Мама не только для своих детей

 

Евгения работает учителем технологии МОУ «СОШ № 3» и просто обожает свою профессию. Быть учителем – настоящее призвание, очень нелёгкий труд, постоянный поиск чего-то нового и ежедневные открытия. К преподаванию наша героиня пришла не сразу: долгое время работала секретарём, продавцом, инженером по охране труда. Позже так получилось, что пришла в школу в качестве преподавателя ОБЖ и поняла, что это её. Евгения признаётся, что за всю жизнь не получала от работы столько удовольствия, сколько теперь. Конечно, это тяжело и сложно, но чувствуешь, что делаешь нечто полезное и становишься нужным своим ученикам. Это та работа, которая нравится, сожалений по поводу выбранной профессии нет.

За плечами уже и экономическое образование, и «корочки» швеи, а ещё Евгения поступила в коряжемский филиал САФУ по специальности «Педагогическое образование. Технология и безопасность жизнедеятельности» и в этом году уже получила диплом. Да не просто сама закончила, но и мужа сподвигла! Евгения Васильевна и Кирилл Анатольевич были одноклассниками в школе, а теперь вместе стали студентами и получили высшее педагогическое образование. Новое достижение стало отличным примером для детей – раз родители до сих пор могут хорошо учиться, то и им нужно стараться в учёбе.

Находясь сейчас в декрете, наша героиня скучает по школе, мечтает поскорее вернуться к детям. Когда заходит на работу по делам, всегда оказывается окружённой своими учениками, которые бегут обниматься и спрашивают, когда вернётся их любимая учительница. Да и выпускники до сих пор пишут о своих успехах. Евгения убеждена, что дети открываются только тогда, когда общаешься с ними на равных, а не как взрослый с ребёнком. Это та профессия, в которой необходимо самому оставаться ребёнком в душе, находиться с детьми на одной волне. Как говорится, нужно быть в тренде. К каждому ребёнку ищешь индивидуальный подход, но, когда отдаёшь свою любовь, вместе с ними становишься чище и богаче душой.

На своих уроках Евгения Васильевна старается не только обучить всему, что умеет сама, но и привить любовь к нашему родному северному краю. Ребята учатся изготавливать северную куклу-оберег, плести пояса, изучают северную вышивку и ткачество. Будучи учителем ОБЖ, наша героиня вела клуб «Снайпер», где обучала учеников стрелять из пневматической винтовки, и команду школы для игры «Зарница».

Не только вместе с детьми, но и сама Евгения часто участвует в различных конкурсах. Очень нравится Спартакиада трудовых коллективов, за которую имеются золотые медали, и даже в этом году из декрета она приходит принять участие в соревнованиях. Давно хотелось попробовать себя в конкурсе «Женщина года», ведь уже был опыт в городе («Семья года» и «Отец - ответственная должность») и в школе («На планете семья»). После победы в городском этапе, конкурсные материалы Евгении отправятся на область. Пожелаем стать женщиной года всей Архангельской области, несомненно, заслуженно!

Что нужно, чтобы быть хорошей мамой?

 

Самое главное – любить детей, просто так, ни за что, просто за то, что они есть. Нужно быть другом и не ставить себя выше их. Евгения наслаждается материнством, не тяготится семейными обязанностями. Всё у неё выходит легко, она чувствует себя нужной и рада, что может дать многое своим детям, не требуя ничего взамен. Каждый день видеть, как сверкают счастьем глаза детей, даёт огромное удовлетворение и ощущение, что не зря живёшь на земле. «Это сложно объяснить… Наверное, мне самые лучшие дети достались!» – смеётся Евгения.

Яна БЕЛЫХ

Фото Дмитрия ОРЛОВА

 

 

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области