На территории Архангельской области с 10 октября по 10 ноября проходит месячник безопасного использования газа в быту

Это комплекс мероприятий, посвященных одной цели: предупреждению и профилактике чрезвычайных ситуаций при эксплуатации газового оборудования - газовых плит, газовых котлов и др.
Жителям Коряжмы необходимо помнить о правилах безопасного использования газа, поскольку наибольшее количество происшествий с бытовым газом происходит из-за неправильной эксплуатации или самостоятельного монтажа газового оборудования в квартирах и домах.
1. При использовании газового оборудования необходимо следить за нормальной работой оборудования, дымоходов и вентиляционных каналов, систематически проверять тягу в дымоходе перед включением и во время работы газового прибора и не включать его при отсутствии тяги.
2. Оставлять без присмотра включенные газовые приборы ЗАПРЕЩЕНО. Также ЗАПРЕЩЕНО использование газовой плиты для отопления помещения.
3. Если вы почувствовали сильный запах газа в квартире, необходимо немедленно прекратить использование газового прибора, перекрыть вентили газа, открыть окна или форточки для проветривания. Далее действуйте по обстановке: если запах все равно будет чувствоваться, нужно вызвать аварийную службу газового хозяйства по номеру 104 или 112. При этом помните, что при запахе газа нельзя зажигать огонь, курить, включать или выключать электроосвещение и электроприборы.
4. Приобретать газовые баллоны и газовое оборудование следует только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции.
5. Нельзя забывать и о периодическом техническом обслуживании и ремонте газовых приборов, заключив соответствующий договор.

В рамках месячника безопасности использования газа в быту старшим инспектором отряда Государственной противопожарной службы № 7 с обучающимися МОУ "СОШ № 3 г. Коряжмы" проведены беседы на тему соблюдения правил пользования газом. Учащиеся посмотрели видео по безопасному использованию газа в быту. Проговорили основные правила безопасности при обращении с газовыми плитами, газовыми баллонами, повторили номера телефонов газовой службы - 104, пожарных - 101 и единый номер - 112. И запомнили, как оказать первую помощь пострадавшему при отравлении угарным газом или бытовым газом!!! А также обсудили основные действия при утечке газа:
1. Перекрыть вентили на газовой плите и кран на стояке подачи газа.
2. Открыть окно (форточку) и дверь, устроить сквозное проветривание, чтобы снизить концентрацию газа в помещении.
3. Не включать и не выключать никакие электроприборы, покинуть загазованное помещение.
4. Предупредить соседей и вызвать газовую службу.
Школьники сделали вывод, что соблюдение правил обращения с газом поможет сберечь их жизнь, здоровье и имущество, а также убережет от беды их родных и соседей!

 

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области