Неделя правовых знаний, ноябрь 2015

С 23 ноября по 27 ноября 2015 года в школе проведены мероприятия в рамках Недели правых знаний в целях правового просвещения учащихся школы и их родителей, формирования навыков законопослушного поведения, профилактики безнадзорности:

1. 25 ноября социальным педагогом школы Кондаковой Е.В. проведена Интеллектуально-правовая игра «Юридическая азбука» среди 2-3 и 4-5 классов.

Учащимся необходимо было пройти 4 этапа, ответив на теоретические вопросы и выполнив практические задания. Этапы игры:

  • По очереди каждая команда выбирала категорию («Права ребенка в датах», «Правовой словарь», Может ли…», «Семейное право»), затем отвечали на вопрос.
  • «Я имею право». Детям показывался фрагмент из сказки, они определяли, какие права нарушены, и поднимали соответствующие таблички.
  • «Правовой цветник». Задача правильно собрать цветы: лепестки с правами приложить к сердцевине «Право», а с обязанностями к сердцевине «Обязанность». У каждой команды получился цветок прав и цветок обязанностей.
  • «Анаграммы». Задача команды – за пять минут отгадать как можно больше анаграмм.

Команды проявили эрудицию, находчивость, показали хорошие знания.

Среди 2-3 классов победителем стала команда 3а класса. На 2 месте – 2б и 3б классы, на 3 месте – 2а класс.

Среди 4-5 классов самой интеллектуальной командой оказались учащиеся 5б класса, 2 место - 4а класс, на 3 месте- 4б класс.

2. 26 ноября в 1-11 классах проведен единый классный час по темам: «Я имею право», «Я – Гражданин!», «Права и обязанности учащегося». Классные часы приурочены к Всемирному Дню ребенка, 10 декабря – Дню Прав человека, 12 декабря – Дню Конституции РФ. Также проведены беседы в соответствии с региональной программой «Правовое просвещение и формирование основ законопослушного поведения обучающихся». Во 2б,4б, 11 классах проведены беседы с приглашением родителей учеников адвоката: Покровской Мирославы Петровны, помощника нотариуса Гасановой Светланы Николаевны, адвоката Мик Ларисы Александровны. С учащимися 5в,6а,7в,9в и проблемными детьми проведена профилактическая беседа «Право и закон» инспектором ПДН Баландиной Светланой Васильевной и участковым отдела полиции Маркевичем Иваном Николаевичем.

3. Среди учащихся 1-х классов проведен конкурс рисунков «Я имею право». Активное участие приняли ученики 1а класса.

4. 25 ноября учащиеся 7-8 классов посетили Коряжемскую юношескую библиотеку, где для них провела «Правовую азбуку» заведующая библиотекой Юркина Евгения Николаевна.

5. Заведующая школьной библиотекой Волкова Надежда Александровна организовала для обучающихся выставку книг и журналов по правовому просвещению.

6. На родительских собраниях рассмотрены вопросы: «Права, обязанности и ответственность родителей», «Нравственные уроки семьи - нравственные законы жизни».

7. Информация для родителей «Службы и организации, оказывающие психолого-педагогическую и социальную помощь детям и их законным представителям, защищающим их права и законные интересы» размещена на сайте школы, в Дневнике.ru, классных уголках.

Надеемся, что наши ученики и их родители будут всегда помнить свои права и соблюдать их, не нарушая прав других людей, а также помнить, что помимо прав у них есть и обязанности.

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области