3D-моделирование и 3D-печать на уроках в Точке Роста

19.12.2023

Любой преподаватель в наше время должен идти в ногу со временем, отслеживать технологические новинки и знакомить с ними учащихся. Ученики должны стремиться быть в курсе текущих промышленных новинок. Технология 3D-печати довольно новая, но она развивается действительно очень быстро. Совсем недавно быстрое прототипирование было ограничено в школах из-за высокой стоимости оборудования, расходных материалов.  Но появилась технология послойного наращивания, и благодаря Точке Роста и в нашей школе с радостью используют данную технологию.

Использование 3D-печати открывает быстрый путь к моделированию. На занятиях по Компьютерной графике учащиеся 11 класса вместе с учителем информатики Смирновой Лалой Гамлетовной разрабатывают 3D-детали в различных программах: Тinker CAD, Компас-3D. И некоторые модели, такие как, медали, брелки, шахматные фигуры, снежинки успешно распечатывают на 3D-принтере.

Применение 3D технологии неизбежно ведет к увеличению доли инноваций в ученических проектах. Ученики вовлекаются в процесс самой разработки и производства создаваемой детали, и тем самым учатся с интересом!

Желаем ребятам удачи в дальнейшем освоении 3D печати!