Облачные технологии: в поисках снежного барса

08.12.2023

С 20 ноября по 10 декабря Смирнова Лала Гамлетовна в Точке Роста провела Уроки Цифры для учащихся 6-11 классов на тему "Облачные технологии: в поисках снежного барса".
Специалисты в сфере облачных технологий решают самые разнообразные задачи, в том числе в области науки. В уроке дети узнали о том, как облачные технологии помогают мониторить популяцию снежных барсов в Сайлюгемском национальном парке. Ребята разобрались в устройстве компьютерного зрения, настроили виртуальную машину, собрали из облачных сервисов приложение для поиска снежного барса, обучили нейросеть и проверили, сможет ли дата-центр справиться с нагрузкой.