В МОУ «СОШ №3» прошли мероприятия, посвященные 85-летнему юбилею Архангельской области

В МОУ «СОШ №3» прошли мероприятия, посвященные 85-летнему юбилею Архангельской области

В связи с 85-летним юбилеем Архангельской области в нашей школе  был проведен ряд мероприятий, посвященных этому событию.

Весной 2022 года  ШМО  учителей русского языка и литературы организовало  «Неделю культурного наследия Русского Севера». Каждый день недели был  интересен и познавателен по – своему: знакомство с лирикой О. Фокиной, выставка рисунков по творчеству писателей и поэтов  родного края, интеллектуальная игра по творчеству Ф. Абрамова, уроки по творчеству С. Писахова, О. Фокиной, заочная экскурсия «Север литературный». В рамках недели была открыта фотогалерея «Писатели и поэты Архангельской области». Итогом работы стала премьера музыкально-поэтического спектакля по лирике О.Фокиной «Храни  огонь родного очага» ( Фотоотчет представлен в  презентации) Цель мероприятий - привитие любви к родному краю и чувства гордости его культурой, земляками.

Библиотекарь школы Волкова Н.А. подготовила выставку книг, посвященную юбилею области,  и провела на  параллели 4-х классов уроки  «Путешествуем по Архангельской области».  Учащиеся погрузились в историю родного края, его культуру.

В 10 классе в рамках  курса «Компьютерная графика»  прошло  занятие "Архангельской области 85 лет", на котором обучающиеся создали оригинальные рекламные коллажи.

Команды  8-классников и 10-классников приняли участие в городских мероприятиях: квизе «Архангельский Север» (городской Выставочный зал)  и интеллектуальной игре  «Архангельской области 85» (МКЦ «Родина»). Команда 8 класса заняла 3 место.

Аня Жукович, ученица 7 а класса, вместе с подругами поучаствовала в онлайн-игре «Знатоки Архангельского края», организованной Архангельской  областной  детской библиотекой  имени А. П. Гайдара. Девочки  показали отличные знания и стали победительницами соревнования (ЦДЮБ г. Коряжмы)

Обучающиеся  5, 7, 9-классов и их  родители  приняли участие в конкурсе фотолюбителей, посвященном 145-летию со дня рождения русского гидрографа, полярного исследователя, старшего лейтенанта  Г.Я. Седова.

В рекреации школы оформлен стенд, посвященный нашему великому земляку М.В. Ломоносову.

23 сентября в классах прошли уроки и мероприятия, посвященные юбилею области, на которых обучающиеся  еще раз прочувствовали, что они живут  в удивительном  северном  крае с белыми летними ночами и северным сиянием, с многочисленными красивейшими реками и озерами, островами и пещерами, сосновыми борами и песчаными пляжами, вспомнили, что наша область – это родина ученого Михаила Ломоносова, сказочника и художника Степана Писахова, писателей Бориса Шергина и Федора Абрамова, поэтов Николая Рубцова, Ольги Фокиной.

На уроках окружающего мира и  географии педагоги рассказали ребятам о том, что на  территории области находятся предприятия федерального значения: космодром «Плесецк», центр атомного судостроения в г. Северодвинске и ядерный полигон на Новой Земле,  что Архангельский Север богат лесом, алмазами, нефтью, рыбой, другими природными запасами.  Гордость  области  - жемчужина древнерусской архитектуры,  Соловецкий кремль, село Ломоносово – родина великого земляка М.В. Ломоносова, древние города Каргополь, Сольвычегодск. Славится Архангельская область и своими достопримечательностями: Соловецкие острова, Кий-остров, Пинежский заповедник, музей деревянного зодчества «Малые Корелы», Кенозерский национальный парк и многие другие уникальные исторические и природные объекты.

Хорошим подарком для нашей школы стала победа Константиновой И.А. и ее класса в конкурсе «Путешествуем по Северному трехречью». Благодаря таким поездкам дети знакомятся с родным краем, узнают историю и  традиции малой родины.

С юбилеем, Архангельская область!

 

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области