О Ломоносове

19 ноября 2021 года исполнилось  310 лет со дня рождения великого ученого и нашего земляка Михаила Васильевича Ломоносова. В течение недели для учащихся школы проведён ряд мероприятий, приуроченных к этому событию.

Библиотекарь школы Волкова Н.А. подготовила выставку, посвященную биографии и творчеству М.В. Ломоносову, и библиотечный час "М.В.Ломоносов - великий сын России».

На втором этаже школы оформлен стенд, посвящённый  жизни и деятельности  выдающегося земляка.

Классный час и занятие по росписи мозаики на тарелочках провела учитель начальных классов Константинова И.А.

Педагог-организатор ОБЖ Щепоткина И.Е. организовала интеллектуальную игру с использованием ИКТ для учащихся 5, 8-11 классов. Цель мероприятия - расширить кругозор школьников о нашем великом земляке, показать его роль в становлении русской науки.

Учитель физики Ермакова И.В. и химии Старцева И.Н. на уроках рассказали обучающимся об открытиях Михаила Васильевича, выделили разносторонние направления научной деятельности ученого. Цель бесед – содействовать воспитанию у ребят интереса к знаниям.

На классных часах и внеурочных мероприятиях педагоги познакомили учеников с биографией учёного, с его достижениями в различных науках, изобретениями и литературным творчеством. Ребята узнали о том, что Михаил Васильевич Ломоносов  не только русский ученый-энциклопедист, но и мыслитель, поэт, художник, государственный деятель.

Жизнь Михаила Ломоносова столь необычна, что её по праву можно назвать легендарной. Не по случаю, а по призванию он преодолел тысячи препятствий для достижения своей цели -  познания мира,  всю жизнь оставаясь человеком,  патриотом. Слова, которые любил повторять Михаил Васильевич своим ученикам, и сегодня современны и актуальны: «Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно».

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области