Обращение ребенка к родителям. 27 полезных запретов

• Не давайте мне всего того, что я прошу. Иногда я прошу только для того, чтобы понять, сколько я могу взять.
  • Не ругайте меня. Я буду вас меньше уважать, когда вы так делаете, вы учите кричать и меня, а я бы не хотел так себя вести.
  • Выполняйте свои обещания, как хорошие, так и плохие.
  • Никогда не сравнивайте меня ни с кем, особенно с моими братьями и сестрами; если вы выставите меня лучших других- они будут страдать, если же я буду хуже других- страдать от этого буду я.
  • Не меняйте вашего мнения часто, насчет того, что я должен сделать, сначала решите и останьтесь верными вашему решению.
  • Позвольте мне расти, доверяя моим способностям; если вы все за меня знаете и делаете, я так никогда ничему не научусь.
  • Не лгите в моем присутствии. Мне тоже не нравится, когда вы просите меня лгать, даже если это может вам помочь.
  • Когда я ошибаюсь, не требуйте от меня объяснений, почему я так поступил - иногда я сам этого не знаю.
  • Когда ошибаетесь вы, имейте смелость признать это - мое уважение к вам возрастет, и, самое главное, вашим примером вы научите меня признавать ошибки.
  • Не просите меня делать того, что не делаете вы сами. Я учусь делать то же самое, что делаете вы. Даже если вы об этом не говорите, но я никогда не сделаю того, что вы говорите, но сами не делаете.
  • Когда я хочу разделить с вами какие – то мои беспокойства, не говорите мне: «У меня нет времени на эту ерунду», или «это не представляет никакой возможности, это ребячество». Постарайтесь меня понять и мне помочь.
  • Любите меня и говорите мне об этом. Мне нравится это слышать, даже если вы верите, что нет необходимости об этом говорить.
  • Обнимайте меня – мне необходимо чувствовать вашу дружбу, вашу поддержку.

развод и детиподростки

27 ПОЛЕЗНЫХ ЗАПРЕТОВ

Если вы хотите быть ответственным родителем, авторитетом для ребенка, то нельзя:

1.

Устанавливать правила на ходу.

2.

Менять свои требования, когда речь идет о соблюдении основных семейных правил.

3.

Стыдить ребенка.

4.

Злоупотреблять властью, подавляя личность ребенка.

5.

Делать так, чтобы ребенок постоянно чувствовал себя виноватым.

6.

Ругать и оскорблять ребенка.

7.

Слишком сурово наказывать.

8.

Предоставлять ребенка самому себе.

9.

Читать ребенку мораль.

10.

Чрезмерно опекать ребенка или потакать ему.

11.

Переоценивать или недооценивать способности ребенка.

12.

Ухаживать за ребенком как за маленьким.

13.

Делать за ребенка то, что он может сделать сам.

14.

Оценивать ребенка как «хорошего» или «плохого».

15.

Говорить ребенку обидные слова.

16.

Громко ссориться и скандалить.

Если вы хотите воспитать уважающего себя, ответственного подростка, то нельзя:

17.

Баловать ребенка.

18.

Позволять ему бездарно и бессмысленно проводить время.

19.

Все делать за ребенка, демонстрируя тем самым неверие в его силы.

20.

Не замечать и критиковать ребенка.

21.

Незаслуженно хвалить.

22.

Забывать о том, что свободу ребенка следует ограничивать.

23.

Читать ребенку нотации.

24.

Требовать от ребенка совершенства.

25.

Относиться к ребенку как к продолжению самого себя.

26.

Навязывать ребенку то, чего сами недополучили в детстве.

27.

Безотчетно поддаваться желанию «поступать от противного».