Обучающиеся МОУ «СОШ №3» присоединились к Всероссийскому Открытому уроку «Город вечно живых»

27 января исполнилось 78 лет со дня полного освобождения Ленинграда от 900-дневной осады.
Обучающиеся МОУ «СОШ №3» присоединились к Всероссийскому Открытому уроку «Город вечно живых».
В этот день в школе также прошли классные часы и уроки, на которых педагоги вместе с ребятами вспоминали блокаду и тех, благодаря кому вражеское кольцо было, наконец, разорвано. И это не только военные, но и все те, кто помог городу продержаться до заветной Победы - врачи, спасавшие жизни, добровольцы, дежурившие на крышах в ожидании «зажигалок», и, конечно, работники культуры, которые не оставляли службу даже в самые тяжелые дни, чтобы дарить ленинградцам вдохновение и надежду.
Экскурсоводами Музея «Доблести и Чести» для обучающихся 2-11 классов был представлен спектакль «Дети блокадного Ленинграда». Музейные экспонаты помогли окунуться ребятам в атмосферу того времени. Актеры донесли до учащихся, что такие качества, как взаимовыручка, сострадание, забота о близких, бодрость духа, умение противостоять трудностям помогли выстоять блокадникам в сложное время.

Роли в спектакле исполнили: Петухова Алена(11 класс), Шемшина Лика (11 класс), Плаксина Анна ( 7б),  Ярошевич Алена ( 7б), Шадрин Никита ( 5а), Рыжов Данил (5а), Шемшин Виталий ( 4б).  Спектакль получил много положительных отзывов  от педагогов и обучающихся.

«Ученики 3в класса выражают большое спасибо за такой трогательный спектакль. Дети на все 100% погрузились в те тяжёлые и голодные годы. Увидели, как на самом деле жили и воспитывались дети их лет! Несколько ребят даже плакали! Когда вернулись в класс, то ещё очень долго обсуждали увиденное. Также хочется отметить учеников, которые отлично сыграли. Это огромный труд! Нам очень понравилось! Берсенева А.И.»

«Огромное спасибо Петуховой Н.А. и ребятам за школьный спектакль "Дети блокадного Ленинграда". Молодцы! Всё доступно, трогательно! Постановка замечательная! Спрашивала детей из класса, всем всё понравилось! Ждём новых постановок! Константинова И.А.»

«Выражаем огромную благодарность Наталье Александровне и всем "артистам" театра. Вы молодцы! Спасибо. Лебедева О.А.»

27 января, в нашей стране отмечался День воинской славы, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады, которая  длилась    с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года — 872 дня. За годы фашистской блокады в Ленинграде погибло 632 тыс. человек. При этом 97% из них стали жертвами голода. Однако многие историки уверены, что эта цифра слишком занижена. Героизм и самоотверженность ленинградцев  внесли огромный вклад в победу нашей Родины над врагом.

В этот день по всей России проходили мероприятия, посвящённые  великой дате. В нашей школе  27 и 28 января  были  особыми – трогательными, волнующими, щемящими душу, будоражащими память. И до сих пор школьники и педагоги  находятся под впечатлением  спектакля «Дети блокадного Ленинграда», подготовленного силами  ребят под руководством Петуховой Н.А. Воплощение на сцене сценарий по мотивам  рассказов о блокаде Ленинграда показалось  Наталье Александровне именно тем  средством, благодаря которому  можно легче достучаться до детских сердец. Каждый год в эти числа ученикам рассказывали о мужестве ленинградцев, показывали фото– и видеоматериалы. А тут вдруг сцена, актёры – ученики нашей же школы, даже чьи-то одноклассники… Всё необычно, завораживающе. Но более всего взволновало слушателей  содержание спектакля. Ребята увидели на сцене своих ровесников –  жителей  блокадного Ленингада. Это из их уст звучали страшные факты о блокаде: голоде, холоде, смерти самых дорогих и близких людей. 11-классницы Петухова Алёна и Шемшина Лика сыграли роли взрослых женщин. Героиня Алёны, мать двоих детей, мужественно переносила все невзгоды, порой отказывая во многом себе, лишь бы спасти от голодной смерти детей. А ребятишки (их роли  исполнили Шемшин Виталий, Шадрин Никита., Плаксина Аня и Ярошевич Алёна), так рано познавшие, что такое горе, не зачерствели душой,  а проявляли милосердие к ближнему. И умирали, умирали, умирали. Как это резало слух! И как это несправедливо:  дети, только начавшие жить, у которых всё ещё должно быть впереди – уходят…

Оформление сцены также помогало зрителям перенестись в те суровые времена. Печка-буржуйка, этажерка, ковёр на стене – всё из тех лет. Всё создавало ощущение тёплого уголка, который  взрослым и детям приходилось покидать и убегать в бомбоубежище.

А ещё  фотографии и кадры кинохроники на экране. А ещё  песня о детях, переживших блокаду,   в исполнении Ани Плаксиной. Напоследок. Как заключительный аккорд. И всё это вместе заставило зрителей заворожённо смотреть и слушать, а ещё, наверное, представлять и понимать, какое это бедствие -  блокада, какое это бедствие – война!

В зале была полная тишина. И эта тишина, а потом долгие аплодисменты – знак благодарности юным артистам и их наставнику Наталье Александровне за труд,  за желание и умение донести до зрителей  боль, которая жила в их сердцах все дни подготовки мероприятия.

Спасибо вам! Спасибо вышеназванным школьникам, а также  ученикам Рыжову Данилу ( 5а класс), Ильину Олегу, Сухорукову Артёму, Чижкову Егору ( 4б класс), Басниной Нине ( 7б класс), Уткину Александру, Ярошевич Насте ( 5а класс), Пахтусову Арсению, Романчуку Роману ( 5 б класс).

Вы никого не оставили равнодушными, ребята. Благодаря вам  мы почувствовали гордость за наш народ, воспитавший  славных  детей, которые наравне со взрослыми  стойко и мужественно переносили ужасы блокады. И выстояли!

 Берсенева В.М., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №3»

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области