Неделя профилактики - ноябрь 2016

В ноябре 2016 года в школе проведены мероприятия в рамках единой недели профилактики. Цель акции - формирование навыков законопослушного поведения, здорового образа жизни, профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

1. На едином классном часе, используя тематику занятий региональной программы «Правовое просвещение и формирование основ законопослушного поведения», программ превентивного обучения «Полезные привычки. Полезные навыки. Полезный выбор», педагоги школы предоставили детям объективную, соответствующую возрасту информацию о вредных привычках, правонарушениях, обсудили причины и последствия противоправных деяний.

2. На классные часы в 3а,3в,4б,6в,8в классы были приглашены начальник УУП отдела полиции по г.Коряжме Гогулин Сергей Николаевич, следователи СО отдела полиции по г.Коряжме Шевелятова Евгения Станиславовна, Чебыкин Константин Николаевич. Сотрудники рассказали детям о ситуации в городе по правонарушениям, которые совершают несовершеннолетние, разъяснили меры ответственности и наказания за совершенные противоправные деяния, последствия которые повлияют на их дальнейшую жизнь.

3. Зам.директора по ОТ Шипицына Наталья Юрьевна провела игру по профилактике здорового образа жизни «Тропинками здоровья» среди учащихся 3-4, 5-6 классов. Дети повторили основные правила по ЗОЖ, проходя станции «Фольклор», «Личная гигиена», «Физическая культура», «Питание», «Здоровые зубы». Ребята получили заряд хорошего настроения и призы для укрепления здоровья.

4. Медицинский работник школы Бебякова Наталья Евгеньевна провела беседы о вреде табакокурения, употребления алкоголя и негативных последствий потребления ПАВ с учащимися «группы риска».

5. Социальным педагогом Кондаковой Екатериной Васильевной проведены индивидуальные беседы с учащимися, состоящими на профилактическом учете в школе на темы « Устав школы», «Культура общения», «Жизнь дана для добрых дел».

6. В 7- 9-х классах социальным работником Коряжемской городской больницы Романович Надеждой Леонидовной проведены беседы по профилактике вредных привычек.

7. С учащимися 6в, 8в классов проведены коррекционные занятия по профилактике правонарушений социальным педагогом «ЦПМСС» Ядрихинской Ольгой Ивановной.

8. Зав. школьной библиотеки Волкова Н.А. организовала для обучающихся выставку литературы по профилактике алкоголизма, курения, наркомании и пропаганде здорового образа жизни.

9. С учащимися 1-11 классов проведено анкетирование по выявлению учащихся, склонных к вредным привычкам.

10. Зам. директора по ВР Петухова Наталья Александровна, педагог – психолог Смирнова Лариса Анатольевна, социальный педагог Кондакова Екатерина Васильевна провели родительское собрание в форме круглого стола «Быть родителем – это ответственно» с приглашением заведующей Коряжемским территориальным отделом «ЗАГС» Веричевой Татьяной Витальевной, которая рассказала о правах ребенка (на имя, право жить и воспитываться в семье, заботу, опеку), озвучила информацию о количестве разводов, о количестве родившихся, о правах несовершеннолетних родителей.

Социальный педагог познакомила родителей со сведениями о состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по Архангельской области, по г.Коряжме. Педагог-психолог поговорила с родителями о вреде сквернословия и алкоголизма детей.

В заключение родители создали плакаты на тему здорового образа жизни.

11. 17 ноября на заседании общественного совета по профилактике педагоги школы дали родителям советы по воспитанию и обучению учащихся.

12. 18 ноября проведен с 19.00 до 21.00 часов рейд родительского патруля в семьи учащихся, состоящих на разных формах учета, обследован микрорайон школы, в котором приняли участие зам. директора по ОТ Шипицына Наталья Юрьевна, классные руководители 5а класса Яковлева Инна Владимировна, 5б класса Смирнова Лала Гамлетовна, 10 класса Камунина Наталья Николаевна, члены родительских комитетов 1б класса Юдникова Анжела Валерьевна, Пахтусов Сергей Иванович, 2а класса Клевакина Людмила Ивановна, Калашникова Людмила Александровна, 5б класса Жукова Оксана Николаевна, Алихаджиева Ольга Александровна. Нарушения не выявлены. Посещены 10 семей.