Школьная учебно-исследовательская конференция «Юность. Наука. Культура»

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году.

В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку.

Наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Поэтому от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей. И сегодня российские ученые продолжают славные традиции — развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников. Вот почему правительство страны уделяет особое внимание поддержке науки и развитию сектора научных разработок, в том числе и молодых исследователей.

Как известно, большая наука начинается с малого – со школьных исследований в области того или иного учебного предмета. И не удивительно, что именно в этот день в нашей школе прошла учебно-исследовательская конференция «Юность. Наука. Культура», в рамках которой юные исследователи представили сверстникам и педагогам результаты своих научных работ. С презентацией исследований выступили школьники всех ступеней обучения.

ФИО участника

Руководитель работы

Анкудинова Яна Николаевна

3D-моделирование

Тарасова Ирина Сергеевна

Вишневецких Дмитрий Сергеевич

10

Выбор операционной системы для смартфона

Ботова Валерия

Вячеславовна

Криптовалюта - валюта будущего

Тарутин Илья Александрович

Искусственный интеллект

Кононов Владислав Андреевич

Киберпреступность

Губкин Евгений Сергеевич

9

Полезные android-приложения для учёбы

Смирнова Лала Гамлетовна

Лебедев Сергей Сергеевич

Фракталы в нашей жизни

Кондратова Надежда Аркадьевна

Рюмин Константин Романович

10

Коррупция как опасный порок российского общества (в пьесе Н.В.Гоголя «Ревизор» и современной действительности)

Берсенева Вера Михайловна

Борисова Евгения Владимировна

4

Старая фотография – окно в прошлое

Костина Марина Николаевна

Педагоги дали ребятам ценные советы перед защитой
 их работ в рамках городской учебно-исследовательской конференции «Юность Коряжмы», которая состоится 11 февраля.