Уроки добра

8 декабря 2021 года в 3в классе был проведён Урок доброты.

Целью урока о доброте является сплочение классного коллектива, воспитание у учащихся добрых чувств: человечности, внимательности, доброжелательности, сочувствия, прощения; развитие умения оценивать собственные поступки и поступки окружающих; формирование навыков толерантного отношения к людям.

Мы все вместе размышляли, что такое доброта, какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают? Ребята шаг за шагом познавали законы доброты: помогай другим людям бескорыстно, умей вежливо общаться с окружающими, не причиняй вреда живому на земле.

Под расслабляющую музыку  проведен тренинг-релаксация «Волшебный цветок добра»: школьники старались представить  цветок добра и хорошего настроения.

Во время беседы ребята размышляли, какие добрые дела они могут сделать, составляли из отрывков целую пословицу о доброте.

Ученики попытались ответить на вопрос «Легко ли быть добрым?».  Кто-то сказал, что легко, а некоторые ребята ответили, что трудно, так как это требует много терпения, заботы и внимания. Третьеклассники с большим удовольствием рассказали о том, как они помогают дома и в школе ,  о выполнении своих поручений в классе.

В ходе урока ученикам были предложены некоторые ситуации, из которых группы ребят сообща искали выход. Также учились говорить друг другу комплименты, использовать в речи «волшебные» слова.

 Школьники  вспоминали, в каких сказках герои проявляли милосердие и сострадание.

Заключительным этапом стал просмотр притчи «Билет без места». Ученики осознали, что настоящая доброта проявляется в готовности отдать то, в чем нуждаешься сам, выяснили, почему  важно быть добрым и вежливым человеком. К концу урока пришли к выводу: «Доброта спасет мир!» Учащимся вручены памятки: «Правила добрых и вежливых поступков», «Правила  Доброты».

Логопед Амосова Ирина Вениаминовна на занятии в 1 в классе провела 'Урок Добра.  Это занятие Ирина Вениаминовна посвятила  Международному  дню  инвалидов, который отмечается 3 декабря. Цель мероприятия – обратить  внимание детей  на проблемы людей, имеющих проблемы со здоровьем и утративших трудоспособность. Ребята попытались почувствовать себя слабовидящими, слабослышащими и с одной рукой. Посмотрели мультипликационный фильм по теме занятия и сделали вывод, что  каждый человек должен помогать людям с ограниченными возможностями здоровья. В конце урока нарисовали «Цветик-семицветик», как символ доброго отношения к людям с ограниченными  возможностями.

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области