Уроки качества

Каждый второй четверг ноября в мире проводится #ДеньКачества. С 2016 года по инициативе Роскачества этот праздник отмечается и в России. Мероприятия 2021 года под девизом «Создание потребительской ценности» идут не только 12 ноября, но всю неделю, с 9 по 15 ноября.
Цель мероприятий – повысить значимость высокого качества товаров и услуг, сформировать позитивное отношение к российским товарам и услугам.
Ко Дню качества приурочено проведение различных мероприятий по всей России, среди которых - уроки качества, форумы, викторины и многое другое. Все они направлены на формирование активной позиции по отношению к собственному здоровью, качеству приобретаемых продуктов, улучшению качества жизни; призваны обратить внимание общественности на профессии, связанные с контролем качества, их эволюцию за последние 100 лет и роль в развитии новых технологий.

В нашей школе уроки качества прошли для учащихся 1-11 классов, где педагоги начальных классов, а также учителя-предметники: Старцева И.Н., Шипицына Н.Ю. и Плешакова Л.В., рассказали о Национальном Институте качества, о специальном государственном знаке качества, который получают товары и услуги, прошедшие сложную систему оценки и показавшие соответствие требуемым стандартам.

В ходе уроков ребята побывали в роли экспертов Роскачества и смогли провести самостоятельную экспертную оценку ряда товаров народного потребления и услуг образования, которые они получают в своей школе. По результатам оценки, «экспертами» был сделан вывод, что все товары и услуги соответствуют предъявляемым требованиям и рекомендованы к потреблению.

Ребята пришли к мнению, что нужно быть разумными потребителями товаров и услуг, и обращать внимание на качество товаров и услуг.

После уроков обучающиеся отправились в магазины города, чтобы посмотреть есть ли на прилавках продукция с официальным символом качества в России. Как оказалось, таких товаров очень мало, пришлось пройти много торговых точек, чтобы найти товары с таким знаком.

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области