Всероссийская акция «Час кода»

С 4 по 12 декабря в рамках акции «Час кода» для 2-7 классов в нашей школе прошли уроки информатики, направленные на формирование и поддержку интереса учащихся к изучению информационных технологий и программирования.

Занятия начинались с беседы о повсеместном использовании информационных технологий (в быту, в обучении, в общении, в работе), о будущем, о перспективах и карьерных возможностях в сфере информационных технологий.

Затем ребята посмотрели мотивационный ролик, который, благодаря  рассказам успешных и известных людей, раскрыл имидж ИТ как молодой и привлекательной индустрии и показал важность изучения информатики.

На следующем этапе урока была представлена информация о том, кто такой ИТ-специалист и как им стать. Для этого ребята посмотрели краткую десятиминутную видеолекцию от профессионалов, представителей ведущих ИТ-компаний, которые поделились своим опытом и рассказали, как достичь невероятных успехов в ИТ-индустрии.

После просмотра лекции учащиеся еще раз убедились в том, что Программисты и ИТ-специалисты - герои нашего времени и супер-герои будущего! А кто не мечтает овладеть супер-способностями? Вызов учителя был принят, и с помощью тренажера АмНям учащиеся проявили себя, доказав, что программировать может каждый! Они смогли написать свой первый код и сделать первые шаги в освоении одной из самых перспективных на данный момент профессий. В награду каждый получил сертификат об успешном прохождении «Часа кода 2014».

В конце урока учащиеся поделились своими впечатлениями об уроке и написали  отзывы. Вот некоторые из них:

«Этот урок прошел интересно и занимательно. Играя в АмНям, можно развивать мышление, силу воли. Нам очень понравилась эта игра».

Бражникова  Полина, 7 класс

«Это мероприятие мне очень понравилось. И, возможно, изменит мою жизнь».

Крапивин Егор, 6 класс

«Отличный урок. Очень познавательно для молодежи».

Мишарин Илья, 6 класс

«Мне понравился «Час Кода». Мне было интересно и легко. Я узнала, что программировать очень интересно».

Макарова Настя, 3 класс

«Мне прошедший «Час кода» понравился, так как я очень люблю играть в развивающие игры. Я думаю, что было бы очень хорошо, если б такое мероприятие  стало ежегодным. Пусть будет немного больше уровней, и они будут немного сложнее и интересней. Я думаю, что это заинтересует будущих программистов».

Губкин Евгений, 7 класс

«Мне  очень понравился этот урок информатики. Он очень интересный и познавательный!!! Я захотела стать ИТ - специалистом! Больше всего мне понравился видеоролик про ИТ – специалистов, как  они рассказывают про свою работу, чего можно достичь в этой жизни!»

Седова Валерия, 6 класс

«Мне очень понравилось. Интересно было создавать алгоритм для всеми любимого героя игры».

Горячих Анна, 5 класс

«Мне понравилось программировать! В будущем хотелось бы стать IT- специалистом!».

Исаков Никита, 5 класс

В качестве домашнего задания детям было предложено пройти лабиринт до конца, а если успели пройти  его на уроке, попробовать найти другие решения, наиболее рациональные. В начале следующего урока учащиеся представили свои решения.

Хочется поблагодарить организаторов данной Акции за профессионально подготовленные и продуманные материалы. Они позволили мне добиться на занятии высокого уровня вовлеченности учащихся в работу,  помогли создать ситуацию успеха для каждого. Я думаю, что смогла сформировать мотивацию к самообразованию и большинство участников Акции задумалось о будущем, о необходимости изучения информатики и программирования.

Смирнова Лала Гамлетовна,  учитель информатики

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области