Встреча с библиотекарем

Приближается юбилей нашего выдающегося земляка Фёдора Александровича Абрамова. В школе проходят мероприятия, посвящённые его памяти. Так, 11 февраля в три класса была приглашена сотрудник детско-юношеской библиотеки города Лебедева Наталья Геннадьевна. Она провела уроки-беседы о жизни и творчестве знаменитого земляка. Десятиклассникам рассказала о непростой судьбе писателя, о том, какую роль семья, малая родина – Русский Север, Пинежье - сыграли в жизни и творчестве Фёдора Александровича. Наталья Геннадьевна подготовила обзор произведений писателя, сделав особый акцент на книги, прототипы героев которых жили в его родном селе Верколе. Более подробно рассказала старшеклассникам о тетралогии «Пряслины».

Примерно, то же самое, только более доступным для шестиклассников языком, она поведала ребятам, собравшимся на встречу в актовом зале. Знакомя 6а и 6б с рассказами Ф. Абрамова, заострила внимание на очень интересной книге – «Из рассказов Олёны Даниловны», которая, по мнению гостьи, очень подходит для чтения в их возрасте. На примере одного рассказа («Как я в няньках была») Наталья Геннадьевна показала самобытность абрамовского языка – напевного, с необычной северной «говорей».

Кроме того, она познакомила наших ребят с планом мероприятий, приуроченных к празднованию юбилея Ф.А. Абрамова, и пригласила школьников в библиотеку.

Спасибо Лебедевой Н.Г. за интересную встречу, за столь тёплую беседу о юбиляре и пропаганду его творчества.

 

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области