Введение

Памятник М.В. Ломоносову перед МГУ

Нравственно-патриотическое воспитание - важнейшая задача всех общественных институтов, но в школе она приобретает особое значение, так как именно здесь закладываются основы морального облика личности.

Моральные понятия, которыми овладевают подростки, формируют у них нравственные мотивы поведения, умение давать правильные оценки явлениям общественной жизни, собственному поведению и поведению друзей. Развитое нравственное сознание способствует возникновению у школьников готовности самостоятельно выбирать способы поведения в простых и сложных жизненных ситуациях.

Большие возможности для нравственно-патриотического воспитания заложены в содержании учебных предметов. В школьных программах содержится большое количество фактов, событий, поступков людей, которые характеризуют явления нравственной жизни общества. В текстах учебников по литературе, истории, географии и т.д. заложены все основные понятия и критерии нравственности, приобретающие в каждом конкретном случае новый смысловой оттенок. Важно, чтобы нравственный идеал, нравственные ценности раскрывались на уроках и внеклассных мероприятиях в ярких образах, вызывающих восхищение.

Благодатный материал для формирования ценностных ориентаций личности школьников – жизнь великих людей. Эмоционально окрашенные характеристики прогрессивных деятелей помогают учащимся понять мотивы их действий, направленных на служение Отечеству

В данном сборнике представлены методические материалы по нравственно-патриотическому воспитанию школьников на примере личности нашего великого земляка Михаила Васильевича Ломоносова. И это не случайно. В 2011 году  Россия отпразднует 300-летний юбилей учёного-энциклопедиста, поэта, художника, радетеля просвещения. Его научная и общественная деятелность на благо России, патриотизм в оценке исторических персонажей и событий поучительны и в наше время.

Ещё Белинский писал: «Юноши с особенным вниманием и особенной любовью должны изучать его жизнь, носить в душе своей его величавый образ».

Материалы пособия могут быть использованы в работе учителями-предметниками и классными руководителями образовательных учреждений.

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области