Заключительный педсовет

31 мая прошёл заключительный педсовет. На нём сделан всесторонний анализ методической работы (далее МР) за 2015-2016 учебный год. Педсовет открыла директор школы, обозначив его цели и задачи и задав тон предстоящей работе. Заместитель руководителя по учебной работе Вера Михайловна Берсенева в своём выступлении обратила внимание коллектива на то, что в программе методической работы на год были учтены профессиональные запросы учителей, выявленные в ходе диагностики уровня их профессиональной компетентности, а также современные тенденции в образовании. Заметила, что МР велась в различных формах (коллективная, групповая, индивидуальная) и по нескольким направлениям. Она проанализировала проведённые за год 3 тематические педсовета, уровень школьных предметных декад, открытую методическую неделю, посвящённую внедрению ФГОС в учебно-воспитательнывй процесс; остановилась на тренингах и мастрер-классах, проведённых для коллег из городских школ в рамках ресурсного центра, рассказала об участии наших педагогов в мероприятиях, проведённых на базе других школ. Вера Михайловна отметила, что учителя положительный педагогический опыт обобщили на различных уровнях: 10 чел. – на федеральном, 13 человек - на региональном, 23 человека - на муниципальном уровнях. Она проанализировала также деятельность школьного методсовета, который координировал и направлял МР в школе. Сообщила, что курсовую подготовку прошли 10 педагов, аттестованы 3 педагога (И.С. Тарасова – на высшую; Л.Г. Смирнова и Н.А. Кондратова – на первую квалификауионную категорию)

Были озвучены плюсы и минусы в МР. Как положительные стороны отмечены такие аспекты:

• успешное прохождение учреждением аккредитации;
  • активное участие педагогов в обощении ППО;
  • большая подготовительная работа по подготовке к открытию на базе школы естественнонаучного профиля (3 ступень обучения) и групп «Юный медик (первая и вторая ступени обучения), а также по налаживанию сотрудничества с СГМУ;
  • проведение школьного интеллектуального марафона;
  • большая подготовительная работа по планипрованию на 2016-2017 уч. год проектно-исследовательской деятельности в 5-7 классах (в рамках внедрения ФГОС);
  •  использование сервисов Google в подготовке рейтинга МР;
  • знакомство с имеющимся опытом оценки учебных результатов школьников.

Как недостатки обозначены некоторые аспекты МР:

• заметное снижения уровня проведения предметныз декад (кроме ШМО точных наук);
  • отсутствие системы подготовки обучающихся к олимпиадам;
  • бездействие научного общества школьников;
  • слабое освещение МР на школьном сайте.

В заключение подведены итоги школьного конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2016». Победителем признана Смирнова Лала Гамлетовна, учитель информатики. В номинациях отмечены педагоги: Железко Д.А., Стёпырева Г.Н., Камунина Н.Н. Прозвучали слова поздравления и благодарности в адрес этих педагогов. Вера Михайловна поблагодарила также весь педколлектив за плодотворную МР в течение года. Руководитель школы Г.А. Милькова вручила Вере Михайловне Диплом, полученный учреждением как победителем городского рейтинга МР за 2015-2016 уч. год

На второй (практической) части педсовета педагоги поработали в группах: пересмотрели школьное Положение о конкурсе профессионального мастерства «Учитель года». Представители групп озвучили те коррективы, которые они предлагают внести в данный документ. С изменениями и исправлениями он будет утверждён на августовском педсовете.

В заключение педсовета Галина Александровна подвела его итоги и пожелала коллегам удачного летнего отдыха.