Знамя Всесоюзной ударной комсомольской стройки

16 октября нашей школе было торжественно передано Знамя Всесоюзной ударной комсомольской стройки. Оно стало главным экспонатом выставки-экспозиции, посвященной 100-летию комсомола.

Коряжемский поэт Н.Н. Шкаредный так написал в своем стихотворении:

Знамя стройки отливает солнцем.

Знамя стройки - мужество того,

что сумели парни комсомольцы

над Коряжмой водрузить его.

Шли они не тронутой тайгою.

За мечтой, за песней каждый шёл,

а вело их знамя боевое,

ленинское знамя – Комсомол.

Мы пригласили Николая Николаевича в школьную библиотеку на встречу с ребятами, чтобы он рассказал им о знамени, о жизни комсомольцев 60-70-х годов.

В процессе общения с гостем школьники узнали,  что  знамя было вручено комсомольской организации треста "Котласбумстрой" в октябре 1960 года первым секретарём обкома комсомола Медуницыным. С этим алым стягом  работали комсомольско-молодёжные коллективы (КМК) на стройке. Перед ним принимали в комсомол молодых строителей. В начале работы  всех отчётно-выборных комсомольских конференций его торжественно вносили в зал ДК "Строитель". Знаменосцем и ассистентами могли быть не кто угодно, а только передовики производства. На праздничных демонстрациях 7 Ноября в честь Великой Октябрьской Социалистической революции и 1 Мая - дня Международной Солидарности трудящихся молодые строители несли яркий кумач. С  ним проводили спортивные соревнования, участвовали в художественной самодеятельности, играли комсомольские свадьбы, растили детей, провожали их в детский сад, школу, пионерские лагеря, армию. Поэтому Знамя стройки - это символ единства, справедливости, порядочности работников, честного выполнения ими  устава комсомола, верности идеям Владимира Ильича Ленина- основателя ВЛКСМ.

Одно поколение молодёжи сменялось другим, а  символ стройки оставался гарантом  трудовых традиций, заложенных первопроходцами.

В год 100-летия комсомола мы отдаём честь кумачу, дорогому  сердцам  бывших комсомольцев, а значит,  - трудовому подвигу старшего поколения, построившего нам прекрасный город и комбинат.

17 октября почетный караул школы передал  реликвию в школу №4.

Интервью Говорковой Каролины с Николаем Николаевичем Шкаредным в следующей статье.

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области