Беседа социальным работником Коряжемской городской больницы Надеждой Леонидовной Романович

В 4-х классах специалист рассказала и показала на опытах  о вреде курения табачных изделий на организм человека. Особенно серьезные последствия  для детей, т.к. для них в разы увеличивается вред, оказываемый веществами, входящими в состав сигаретного дыма. Причем это касается не только активного, но и пассивного курения. Организм ребенка настолько слаб и беззащитен перед табачными ядами, что последствия даже пассивного курения могут стать необратимыми.

Табачные яды поражают все органы и системы организма: легкие, сердце и сосуды, почки, печень, желудок, нервную систему и т.д. Доказана связь между пассивным курением и появлением с течением времени хронических заболеваний.

Сигаретный дым, вдыхаемый ребенком, нарушает обмен веществ, подрывая здоровье с самого детства.

Ядовитые вещества из табачного дыма токсичны, они убивают клетки мозга, делая жертву пассивного курения рассеянной, нервной, грубой, слабовольной, озлобленной и неадекватной.

Снижается интеллект, замедляется физическое развитие ребенка, подверженного пассивному курению.

Ухудшение внешности. Дефицит кислорода и питательных веществ, а также обезвоживание делает кожу дряблой и сухой, ускоряется появление морщин. Зубы, ногти и пальцы желтеют. Дыхание и волосы с одеждой неприятно пахнут.

"Наследственное" курение. Очевиден тот факт, что табачная зависимость намного вероятнее возникнет у человека, чьи родители (или один из родителей) в детстве курили. Вырасти здоровым и сильным для ребенка, который курит или живет в семье курильщиков, не представляется реальным.

В 7-х классах специалист  остановилась на «модной» вредной привычке - парение вейпов, электронных сигарет несовершеннолетними. Беседа проводилась с показом  видеоролика. Затронуты вопросы: «Курительный состав смеси», «Влияние вейпов на мозг и психику, на здоровье полости рта, женское и мужское здоровье».

В заключении  данного мероприятия подведен итог, что вейпы действительно вредят здоровью несовершеннолетних, мешают им правильно и гармонично развиваться, увеличивают риск формирования многих патологий в будущем.

Детям напомнено об ответственности за курение табачных изделий (в т.ч. парения электронных средств доставки никотина) в общественных местах согласно ст.6.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ. За нарушение закона предусмотрен штраф  от 500 до 1500 рублей,  за курение на детских площадках -  от 2000 до 3000 рублей.

Если взрослые приобретают или дают детям табачные изделия, вейпы, то их деяния рассматриваются как правонарушение «вовлечение несовершеннолетнего в процесс употребления», согласно  ст.6.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрен штраф   от 2000 до 3000 рублей.

В завершении встреч учащиеся получили ответы на все интересующие их вопросы.

Надеемся, что наши ученики сделают правильный выбор в жизни, скажут «Нет вредным привычкам». Расскажут о вреде своим родителям. Родители должны быть положительным примером своему ребенку.

Сейчас  курить не модно, а модно быть здоровым,  иметь привлекательный внешний вид,  заниматься спортом, быть вежливым в общении с окружающими, творить добрые дела.

С 1 июля будет осуществлен переход на предоставление доступа к АИС “Дневник.ру” только с помощью подтвержденной учетной записи ЕСИА.

Дата публикации: 24.04.2024

11 апреля 2024 года состоялось общешкольное родительское собрание по теме «Безопасность наших детей – дороже всего»

Дата публикации: 15.04.2024

Акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Безопасные весенние каникулы»

Дата публикации: 03.04.2024

О проведении марафона "Знание.Первые"

Дата публикации: 14.03.2024

Новации государственной политики России в сфере образования

Дата публикации: 28.12.2023

XIX Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг - «Финатлон для старшеклассников

Дата публикации: 11.12.2023

Информация для родителей 3-х классов

Дата публикации: 17.11.2023

Выписка из реестра лицензий

Дата публикации: 15.11.2023

Выписка из реестра лицензий по состоянию на 11:54 «12» сентября 2023 г.

19 октября 2023г. в рамках Декады профилактики различных видов зависимостей с обучающимися были проведены беседы о ...

Дата публикации: 10.11.2023

Продолжается регистрация старшеклассников на олимпиаду по финансовой грамотности "Финатлон для старшеклассников"

Дата публикации: 08.11.2023