Блокада Ленинграда

Кто-то помнит об этом со школьной скамьи,
Кто-то – с первых ступеней детсада...
В необъятной стране нет, пожалуй, семьи,
Где не знают, что значит – БЛОКАДА...

В этом году, 27 января, исполнилось 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая продолжалась долгие 872 дня. Блокада Ленинграда – это огромная часть истории Великой Отечественной войны, города на Неве и всей отечественной истории.

В школе прошли классные часы, посвященные этой теме. Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни», о подвиге водителя Филиппа Сапожникова. Особенными чувствами учащиеся прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Педагоги рассказали, что в осажденном городе люди продолжали работать, учиться, а дух ленинградцев поддерживали поэты и писатели. Обучающиеся читали стихотворения о блокаде, о мужестве и героизме ленинградцев. В музее «Доблести и Чести» прошли уроки Мужества для обучающихся старших классов. Библиотекарем школы Волковой Н.А. была подготовлена тематическая выставка книг и публикаций. Ученики 8 класса приняли участие во Всероссийской викторине «Блокада Ленинграда». Трагическая история Ленинграда – это то, о чем всегда должна помнить наша страна, о чем очень важно рассказывать молодому поколению.

Информацию о классных часах можно прочитать в заметках учащихся и педагогов.

Классный час в 4 а классе «Блокада Ленинграда»

 С целью ознакомления со страшным периодом в жизни нашей страны, как г. Ленинград подвергся страшнейшим испытаниям и пыткам, пробудить в детях чувство гордости за стойкость русского народа в период блокады Ленинграда и сострадания к погибшим на поле боя и умершим от голода, в 4 а классе был проведен классный час на тему «Блокада Ленинграда».  В ходе классного часа классный руководитель ознакомила с историей блокады Ленинграда, о подвиге русского народа во время Великой Отечественной Войны, о мужестве людей, выдержавших холод, голод и ужас этих 872 дней. Рассказ сопровождался показом презентации. Учащимся были представлены фотографии тех лет, дневник Тани Савичевой. Учащиеся окунулись в те страшные блокадные дни, где 125 грамм хлеба в день, восхищались храбрыми жителями, ставшими примером истинного русского духа на века. Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке - Тане Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и сама она тоже умерла от истощения. Итогом мероприятия стали слова: «Мы не слышали взрывов бомб, сигналов воздушной тревоги. Мы не стояли холодными ночами за хлебом. Мы не знали, что такое похоронки. Над нами мирное чистое небо над головой. И мы должны его сберечь».

  Классный руководитель 4 а класса: Константинова И.А.

 

Классный час в 4 в классе

24.01.19г. в 4в состоялся классный час на тему «Блокада Ленинграда». Дети узнали много нового об ужасах Второй мировой войны, касающихся одного из самых трагичных моментов того времени – Блокады Ленинграда. Была представлена презентация с основными событиями, фото/видео хрониками этого отрезка из истории нашей Родины.

Наибольшее впечатление на детей произвел дневник Тани Савичевой и «Дорога жизни» через Ладожское озеро. Запоминающимся, трогательным моментом стал разговор о «Хлебе – блокадном пайке 125 г.»

На подведении итогов классного часа была предложена викторина с вопросами по пройденному материалу, с которой дети с удовольствием справились. Заключительным аккордом классного мероприятия стали рисунки на тему «Блокада глазами детей».

Тема войны затронула души школьников, расширила кругозор о Великой Отечественной войне, способствовала представлению о гражданском долге, мужестве, героизме, а также воспитанию чувства благодарности погибшим и выжившим участникам этой войны

Лялюшкина А.И., классный руководитель 4 в класса

 

Классный час в 6б классе

24 января у нас прошел классный час, который был посвящен теме «Блокада Ленинграда». Из рассказа учителя Абабковой Е.Л. мы узнали, что блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 и закончилась 27 января 1944. Екатерина Леонидовна рассказала нам про девочку Таню Савичеву, которая потеряла во время блокады всех своих родных. По характеру она была очень сильная и смелая.

После беседы каждый ученик нашего класса прочитал стихотворение о блокаде. Слушая их, ощущаешь себя на месте людей, которые пережили это страшное время, и понять, как же это было больно и страшно!

«Нас вместе называют -Ленинград , и шар земной гордится Ленинградом» -писала Ольга Берггольц. В стихотворении сказано, как народ всеми силами пытался отвоевать Ленинград у фашистов… В память о защитниках Ленинграда в городе на Неве воздвигнут мемориал.

Вечная память всем погибшим!

Благодаря этому классному часу я понял, насколько ужасной была война и что мы должны всегда помнить о тех событиях и людях!

Абакумов Тимофей, 6 б класс

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области