Кафе «Эврика»

Наверно, каждый из нас не прочь в конце учебного дня посидеть в кафе: отдохнуть, пообщаться, покушать вкусненького… Благо, таких мест в нашем городе сейчас немало. Однако мы уверены на 100%, что никто из вас ни разу в жизни ни в нашем, ни в другом каком-то городе не был в физико-математическом кафе. Такую уникальную возможность 1 марта получили обучающиеся 9-х классов школ Коряжмы. Двери кафе «Эврика» распахнулись для ребят в школе №3. А ждали их здесь Кондратова Н.А, Титова М.В, Зайцева Т.Л. Ермакова И.В. Войдя в актовый зал, команды увидели всё, чему положено быть в кафе: уютные столики, набор меню, опрятно одетых официантов с подносами, администраторов… Лёгкая музыка погрузила школьников, примчавшихся в конце трудового дня с разных концов города, в атмосферу спокойствия и уюта. Заботливые хозяева предложили меню. Чего только в нём не было! Тут вам блюда и с алгебраической, и с геометрической, и с физической начинкой. Ну как не попробовать, например, «Биквадратный бутерброд», «Параболическое жаркое» или «Жюльен параметрический»! А может, отведать «Эксперимент под маринадом»? С физической начинкой не любите? Тогда, пожалуйста, «Гренки на шпажках-биссектрисах» или «Драники с трапецией». От экзотических названий блюд глаза разбегались!

Наконец, меню изучили, можно заказать что душе угодно. Вот тут-то и началось самое интересное. Игра проходила согласно выбранному “меню”. На решение каждого “блюда” отводилось определенное время. Для начала была предложена небольшая разминка (дегустация). Посетителям кафе задавались вопросы, ответы на которые нужно было записывать в таблицу в указанном порядке. Выполнив задание любая из команд произносила слово ДАЛЬШЕ, и все переходили к следующему заданию. Официанты относили решения команд членам жюри. Затем всех ждала «Алгебраическая закуска» (пока звучала музыка, все с аппетитом поглощали знания). Следующее блюдо от шеф- повара – «Эксперимент под маринадом». Поэкспериментировали, можно и отдохнуть - «Ералаш» посмотреть. Дружно посмеялись, и опять захотелось чем-нибудь полакомиться. На этот раз заказывали блюда с геометрической начинкой. И музыка была очень кстати – помогала усваивать мудрёную пищу. Пока жюри подводило итоги, все с удовольствием кушали десерт (заполняли анкету)

После десерта снова отдых (другая серия «Ералаша») - в кафе же, не где-нибудь… Посетители в это время не только улыбались, глядя на экран, но и мысленно рассуждали: «Какие интересные задания… Ничего, что иногда ошибались, ведь это неудивительно: любой человек не застрахован от ошибок, особенно когда он учится овладевать какой – либо наукой. Важно другое - вовремя найти и исправить ошибки, понять, почему они появились, и стараться впредь не допускать». А вот и жюри готово огласить результат полезного отдыха в кафе. Посетители поздравили команды школ №3,5,2 с получением сертификатов участников, а потом, не жалея ладошек, аплодировали победителям и призёрам игры: командам школ №4 (3 место), №7 (2 место) , №6 (1 место). Расходиться не хотелось. Когда ещё удастся посидеть в таком необычном кафе. Вот так прошло интегрированное внеклассное мероприятие, подготовленное городским методическим объединением учителей физики и математики в рамках в рамках расширенного заседания ГМО. По словам педагогов- организаторов, ими в ходе игры решались важные задачи: развития у обучающихся навыков самостоятельного поиска новых закономерностей, пробуждения любознательности, совершенствования культуры умственного труда, умения отстаивать свои убеждения и вырабатывать общую позицию в ходе выполнении задания, прислушиваться к мнению других, наконец, находить ответы на нестандартные вопросы. А помогла им в этом дидактическая игра “ Кафе - ЭВРИКА! “ Не всё же за партами сидеть. За столиками в кафе куда интересней!

 Берсенева Вера Михайловна

Информация с сайта tk-online http://tk-online.ru/channel/society/2018/03/article-evrika-dla-devatiklassnikov-otkryli-fiziko-matematiceskoe-kafe 

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области