«Музейная педагогика как эффективное средство формирования личности»

С целью создания условий для профессионального самосовершенствования педагогов образовательных организаций 20 марта на базе школы прошел городской семинар «Музейная педагогика как эффективное средство формирования личности». В нём приняли участие 20 педагогов из школ г. Коряжмы, МО «Город Котлас», МО «Котласский район». В ходе семинара заместителем директора по УВР Петуховой Н.А представлен опыт работы  нашего образовательного учреждения по гражданскому воспитанию и творческому развитию личности посредством музейной педагогики. Для гостей состоялась экскурсия в музей «Доблести и Чести» и презентация новой экспозиции «История военной формы России», которую провела ученица 7б класса Петухова Алёна. Экскурсию по теме «Оружие Великой Отечественной войны» на английском языке провел ученик 8 б класса Исаков Никита. С использованием музейных технологий провели интересные, познавательные уроки и внеклассные мероприятия педагоги школы. Окунулись в пионерское прошлое ученики 1 а и 2 а классов вместе с родителями и учителями: Ворониной О.В. и Степыревой Г.Н. В музее класса были уникальные экспонаты прошлого, но самой востребованной оказалась парта: каждый хотел за нее сесть и ощутить себя учеником 70-х. Музей в шкатулке представила учитель технологии Пасечникова Е.В. О каждом экспонате (северном обереге) она рассказала интересную историю. В заключение ученицы и гости сделали своими руками куклу-оберег.

3а  и  классный руководитель Константинова И.А. пригласили гостей на открытие классного музея «Сказочные герои Архангельской области». Экскурсоводы представляли экспонаты и рассказывали об удивительных уголках родного края.

Уроки в школьном музее провели Марьина А.А. и Берсенева В.М. Антонина Анатольевна рассказала ребятам об Архангельской области в годы Великой Отечественной войны, а Вера Михайловна провела час поэзии «Помним Синявинские высоты». О семейном музее фотоаппаратов рассказал ученикам 4 б класса Тропников В.Д. - папа Тропниковой Алисы. Получилось увлекательное путешествие по истории фотоискусства, которое закончилось  фотосессией. В школьной библиотеке открылись в этот день две музейные экспозиции.

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области