Профилактические беседы социальным работником Коряжемской городской больницы

В рамках профилактических  акций «Мы за здоровый образ жизни», «Твой выбор», «Дети России» для обучающихся  МОУ «СОШ № 3 г.Коряжмы» проведены  беседы социальным работником Коряжемской городской больницы Надеждой Леонидовной Романович. 

04  апреля 2023 года  Надежда Леонидовна довела  до обучающихся 7а,7б классов   информацию   о вреде парения вейпов, употребления алкогольных напитков с показом  и дальнейшим обсуждением  видеороликов, рассказала  на примере из профессиональной практики о  тяжелых последствиях  для жизни и здоровья.  

13 апреля 2023 года в 8а,8б,8в классах обсуждены темы: «Курительный состав смеси вейпа», «Влияние вейпов на детский организм», «Ответственность за курение».

Безопасных форм курения не существует. Миф, что с помощью электронной сигареты можно избавиться от никотиновой зависимости, т.к.  при парении вейпа в организм человека продолжает поступать ядовитое вещество.

Принцип работы электронных сигарет основан на нагревании жидкости и ее превращении в пар для выдыхания. В составе жидкостей для вейпа помимо других токсических веществ присутствует никотин, который продолжает обрекать человека на зависимость. Содержащиеся в вейпах  ароматизаторы опасны для легких человека, могут вызвать воспаления и повреждения бронхов и легочной ткани.

Парить  безникотиновые электронные сигареты также опасно для здоровья, как и содержащие никотин. Жидкости без никотина содержат компоненты, которые при нагревании оказывают  негативное влияние на органы дыхания.

Вейпы, как и сигареты, негативно влияют не только на легкие, но и на другие системы организма и общее состояние здоровья:

  • - Затруднение дыхания, возникновение затяжного кашля и одышки;
  • - Низкая выносливость, нервное истощение;
  • - Задержка в умственном и физическом развитии;
  • - Угнетение центральной нервной системы и деятельности головного мозга: при регулярном их использовании несовершеннолетние могут становиться более эмоциональными и активными, вплоть до истерии, или, наоборот, впадать в депрессию;
  • - Ухудшается память, возможно возникновение нарушения мелкой моторики и координации движений;
  • - Нарушаются познавательные процессы – память, мышление, воображение;
  • - Постепенное снижение слуха и зрения. Никотин способствует повышению внутриглазного давления, что может привести к развитию глаукомы;
  • - Риск развития онкологических заболеваний;
  • - Ухудшение функционирования щитовидной железы;
  • - Опасность для репродуктивного здоровья;
  • - Регулярное учащение сердцебиения, сердечные заболевания;
  • - Проблемы с кожей: угревая сыпь, себорея и др.;
  • - Электронные сигареты являются сильным аллергеном.  Возможны анафилактический шок и даже смерть.

Содержание высокотоксичных химических веществ и никотина в парах электронных сигарет делает их также опасными для окружающих.            Детям напомнено об ответственности за курение табачных изделий (в т.ч. парения электронных средств доставки никотина) в общественных местах согласно ст.6.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ. За нарушение закона предусмотрен штраф  от 500 до 1500 рублей,  за курение на детских площадках -  от 2000 до 3000 рублей.                                                                Если взрослые приобретают или дают детям табачные изделия, вейпы, то их деяния рассматриваются как правонарушение «вовлечение несовершеннолетнего в процесс употребления», согласно  ст.6.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрен штраф   от 2000 до 3000 рублей.

В завершении встреч учащиеся получили ответы на все интересующие их вопросы.  Будьте внимательны к своему здоровью, делайте правильный выбор и будьте здоровы! Надеемся, что наши ученики сделают правильный выбор в жизни, скажут «Нет вредным привычкам».  Сейчас  курить не модно, а модно быть здоровым,  иметь привлекательный внешний вид,  заниматься спортом, быть вежливым в общении с окружающими, творить добрые дела.

11 апреля 2024 года состоялось общешкольное родительское собрание по теме «Безопасность наших детей – дороже всего»

Дата публикации: 15.04.2024

Акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Безопасные весенние каникулы»

Дата публикации: 03.04.2024

О проведении марафона "Знание.Первые"

Дата публикации: 14.03.2024

Новации государственной политики России в сфере образования

Дата публикации: 28.12.2023

XIX Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг - «Финатлон для старшеклассников

Дата публикации: 11.12.2023

Информация для родителей 3-х классов

Дата публикации: 17.11.2023

Выписка из реестра лицензий

Дата публикации: 15.11.2023

Выписка из реестра лицензий по состоянию на 11:54 «12» сентября 2023 г.

19 октября 2023г. в рамках Декады профилактики различных видов зависимостей с обучающимися были проведены беседы о ...

Дата публикации: 10.11.2023

Продолжается регистрация старшеклассников на олимпиаду по финансовой грамотности "Финатлон для старшеклассников"

Дата публикации: 08.11.2023

Приложение для смартфонов «Радар.НФ»

Дата публикации: 19.10.2023

2023-2024

Дата публикации: 01.10.2023

Общешкольное родительское собрание по теме «Профилактика дорожно-транспортных происшествий, пожарной безопасности, правонарушений, вредных привычек и безнадзорности среди несовершеннолетних»

Дата публикации: 29.09.2023

2022-2023

Дата публикации: 27.09.2023

ШСК 2022-2023

Дата публикации: 22.09.2023

Формирование культуры здорового питания

Дата публикации: 22.09.2023

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области