Встреча с писателями поэтического клуба «ОтДушиНа»

Недавно наша школа вновь встретила поэтический клуб «ОтДушиНа», который в уютной литературной гостиной открыл новый творческий сезон. Собрались друзья, почитатели таланта Альбины Васильевны Окуловой - замечательной коряжемской поэтессы, чтобы поздравить ее с юбилеем и пожелать творческого вдохновения!

 Встреча с писателями – это всегда праздник, а встреча с писателем-земляком – праздник вдвойне, ведь такое мероприятие запоминается обычно на всю жизнь! С первых минут встречи установилась теплая, лирическая атмосфера. Звучали стихотворения Альбины Васильевны, полные нежности, гордости просторами Русского Севера, а иногда – тревоги. Читали их по-разному: кто как понял, как прочувствовал. Но было заметно: все прониклись их содержанием и настроением. Ведь в них поэтесса передала трепетное отношение к окружающему миру, событиям, людям. Самые задушевные – это стихи про любовь. А звучали они из уст школьниц разного возраста и наших педагогов: О.В. Тропниковой, В.М. Берсеневой, Н.А. Волковой - и сопровождались аплодисментами присутствующих.

 Готовясь к встрече с Альбиной Васильевной, школьный библиотекарь Волкова Н.А. оформила выставку её публикаций и материалов о жизни и творчестве поэтессы, подготовила для мероприятия яркую презентацию, что, безусловно, способствовало более глубокому проникновению гостей в мир поэзии и внутренний мир автора. Самыми трогательными моментами встречи можно назвать сюрприз (видеопоздравление внука Альбины Васильевны - в недавнем прошлом обучающегося нашей школы), и чтение стихов самой поэтессой. Не своих стихотворений – чужих, но очень ей близких. И какое чтение! Она просто заворожила всех исполнительским мастерством. Недаром говорят, что талантливый человек талантлив во всём… На празднике мы были как одна большая семья: учителя, ведущие (А. Петухова и Е. Лопатин), чтецы (М. Земляницына, В.Седова, К. Левыкина, В. Толстлброва, М. Кондратова, А. Рогачёва, П. Колмакова, Е. Петрова, А. Бушуева, Д. Сидорова, А. Гетьман, Л. Уткина, К. Старцева, К. Гришина, П. Недобоенко, К. Говоркова), гости, поэты, которые сказали много добрых слов в адрес коллеги. А объединила всех лирика Альбины Васильевны, ставшая в этот вечер ближе и понятней. Подарком ей и всем присутствующим прозвучала песня в исполнении дуэта старшеклассниц В. Седовой и В. Ушаковой. А ещё были цветы, улыбки, радость…

 Зрители от всей души благодарили поэтессу за её творчество и эту незабываемую встречу, которая привнесла в их души теплую энергию, так необходимую в нашей суетной, быстротекущей жизни. Спасибо также организаторам и участникам мероприятия.

А закончилась встреча чаепитием и разговорами по душам.

 Полина Колмакова, 11 класс

 

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области