Мероприятия к 100-летию ВЛКСМ

28 октября наша страна отметила 100-летие Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. В школе прошли мероприятия, посвященные данному событию. В библиотеке открылась выставка-экспозиция «100 лет комсомолу», а также выставка книг «Пусть книги расскажут, какими мы были».

Для обучающихся 2-6 классов прошла акция «Старшеклассники у нас в гостях». Ученики 10-11 классов подготовили для ребят презентации о комсомоле и рассказали о жизни комсомольцев, об их подвигах и наградах.

Сотрудница библиотеки Евгения Юркина для обучающихся 8-9 классов провела беседу с презентацией на тему «Комсомол – страницы истории листая». Она остановилась на самых значимых событиях в истории комсомольской организации.

К ученикам 10-11 классов с рассказом о ВЛКСМ пришли ветераны комсомола Фофанов В.А., Хромцова Г.Н. Интересная и познавательная получилась встреча поколений.

Для обучающихся 9б класса заместителем директора Петуховой Н.А. была организована встреча с поэтом, писателем, краеведом Шкаредным Н.Н. Николай Николаевич рассказал ребятам историю Красного знамени, о Знамени Всесоюзной ударной комсомольской стройки, о своей комсомольской юности.

Говорить о Комсомоле без песен и стихов невозможно. Поэтому для обучающихся были организованы конкурс чтецов «Комсомольская юность» и фестиваль-конкурс песен о комсомоле.

29 октября в актовом зале прошел Фестиваль комсомольской песни. Сценарий был подготовлен педагогом-организатором Пасечниковй Е.В., а разучивание песен на уроках музыки организовали Тарасова И.С. и Константинова И.А. В исполнении хоров классов прозвучали песни: «Орленок», «И вновь продолжается бой», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Любовь, комсомол и весна» и другие. А в заключение хор педагогов исполнил песню «А ну-ка, девушки».

Концерт прошел душевно, почти в домашней атмосфере. Педагоги активно подхватывали слова песен и подпевали выступающим. Ребята были удивлены, что учителя знают столько песен. Да, Комсомол оставил нам в наследие массовые песни. Песни, которые пелись хором, звучали повсюду: на концертах и фестивалях, в агитбригадах и на туристических слётах, в походах и стройотрядах, школах и в каждой семье. С большой теплотой зрители встречали все коллективы. Из актового зала все вышли с прекрасным настроением и огромным желанием еще раз выступить «классным хором» на концерте.

В этот день комсомольские песни объединили нашу школу в один дружный коллектив.

Учителями ИЗО и технологии подготовлена выставка рисунков «29 октября - День рождения ВЛКСМ».

К юбилейной дате прошли интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?» в клубе «Интеллект+». Победу одержали команды 8 б класса (среди 5-8 классов) и команда 11 класса в старшей лиге. Руководители клуба Ермакова И.В. и Кондратова Н.А. подготовили интересные вопросы по истории комсомола. А закончились игры дружным исполнением комсомольских песен.

Празднование этой даты призвано осуществить связь времен, увидеть историю Родины как единое целое. Отметить эту дату –  значит, научиться с уважением относиться ко всем, кто стремился к благополучию нашей Родины. 100 лет Комсомолу – это праздник истории нашей страны.

Статьи и сочинения к 100-летию ВЛКСМ

Комсомолу – 100 лет

Ребята 4а класса  приняли активное участие в мероприятиях, посвящённых 100 - летию ВЛКСМ. Дети посетили выставку "Нас водила молодость" в выставочном зале, музейную экспозицию в школьной библиотеке. Наш класс встретился с ветеранами комсомола в МЦ "Родина" и рассмотрел музейные экспонаты комсомольцев прошлых лет. Классный руководитель рассказала о своей комсомольской юности и даже принесла школьную форму, фотографии и грамоты комсомольских времён. Старшеклассники провели для нас классный час "ВЛКСМ - 100 лет". Обучающиеся приняли участие в городском конкурсе творческих работ, посвященных 100-летию со дня создания ВЛКСМ. В номинациях "Конкурс журналистских работ" и "Конкурс исследовательских работ" мы  заняли 2 и 3 места. На школьном Фестивале комсомольской песни достойно представили песню "Мой адрес - Советский Союз". Группа детей присутствовала в ДДТ на выступлении педагогов нашей школы  в рамках городского Фестиваля комсомольской песни (для учителей). Наши педагоги замечательно выступили и заняли 1 место. Выражаю благодарность родителям за помощь в предоставлении комсомольских грамот, значков и билетов. Этими экспонатами  в классе был оформлен стенд. Дети с интересом их изучали и рассматривали, написали мини – сочинения  по темам: «Что такое комсомол?», «Комсомол в моей семье». Уверена, что ребята должны знать историю своей страны. Недаром говорят: «Человек, не знающий своего прошлого, не имеет права на будущее». История нас учит рассудительности, мудрости, воспитывает любовь к Родине, патриотизм.

И.А.Константинова, классный руководитель 4а класса МОУ «СОШ № 3»

 

Что такое комсомол?

29 октября 2018г. исполнилось 100 лет комсомолу. Я только слышал, что это такое. Комсомол – это политическая молодёжная организация в СССР.

Моя бабушка была комсомолкой. Она рассказывала, что комсомольцы участвовали во всех делах страны. Организовывали кружки по ликвидации  безграмотности. Во время войны совершали подвиги. После войны работали на стройках, помогали восстанавливать страну. Быть комсомольцем было почётно. Теперь я знаю, что такое комсомол.

Трифанов Дмитрий, 4а класс

___________________________________________________________________________________

Моя бабушка – ветеран комсомола

Двадцать девятого октября тысяча девятьсот восемнадцатого года зародилось новое молодёжное движение – Комсомол. Полное название – Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи (ВЛКСМ).

Бабушка вступила в комсомол в седьмом классе. В школе комсомольцы организовывали сборы макулатуры и металлолома. Они высаживали деревья, проводили вечера, комсомольские собрания. Активно участвовали в общественной жизни школы.

В восьмом классе бабушка Галя была вожатой четвёртых классов. После школы она устроилась работать на ремонтно–механический завод (РМЗ). В дальнейшем стала секретарём комсомольской организации РМЗ.

На работе комсомольцы организовывали проводы в ряды Советской Армии, чествовали активистов художественной самодеятельности, субботников. Также проводили конкурсы профмастерства, соцсоревнования «Лучший по профессии». Комсомольцы  активно участвовали в общественной жизни страны.

Виссаров Тимофей, 4 а класс

________________________________________________________________________________________

Что я знаю о комсомоле?

Я знаю, что комсомольцы – это молодые парни и девушки, которые совершали добрые дела для своей страны.

Комсомол – это союз молодёжи, куда принимали только самых лучших. Комсомольцы были настоящими патриотами и героями нашей Родины. Я узнала, что именно они первыми записывались на фронт в годы Великой Отечественной войны, а потом строили заново города, вспахивали поля, построили огромную железную дорогу через всю Россию под названием БАМ. И это всё они делали не для денег и славы, а ради нашего народа, ради будущего. В наследство комсомол оставил целые города, заводы, дороги, мосты. Мы об этом обязаны знать.

Очень жаль, что сейчас нет такого союза молодых людей. Я бы обязательно туда вступила. Стране не хватает настоящих бескорыстных поступков.

Калашникова Полина, 4 а класс

_______________________________________________________________________________________

ВЛКСМ

Всё дальше и дальше уходит в прошлое двадцатый век, а вместе с ним уходят события и изменяются ценности нашей страны. Теперь нет организаций школьников и молодёжи, изменилось отношение современных людей к обычаям прошлого. Но люди, которые были комсомольцами,  живут и сейчас.

По рассказам моей бабушки, им выдавали комсомольские значки и билеты. Комсомольцы школы возглавляли свободные уличные отряды. Там играли в лапту, пионербол и другие игры. Весной комсомольцы помогали одиноким престарелым людям в посадке овощей на огородах. Все ребята – комсомольцы учились на «отлично», помогали ветеранам Великой Отечественной войны, октябрятам.

Я бы тоже хотел быть комсомольцем.

Головенчик Владислав, 4 а класс

_______________________________________________________________________________________

Моя бабушка комсомолка

Слово «комсомол» я впервые услышал в фильме «Кавказская пленница»: «Это студентка, комсомолка, спортсменка…». Мама рассказала, что оказывается, моя бабушка была комсомолкой. Вот, что я узнал.

Бабушка вступила в комсомольскую организацию в восьмом классе. Она хорошо училась, принимала активное участие в общественной жизни класса и школы. Учила наизусть Устав комсомола и добросовестно выполняла обязанности, записанные в Уставе. Бабушка вспоминала, что в комсомол принимали торжественно и очень волнительно. Это было серьёзно. Ей было даже страшно заходить в кабинет и сдавать экзамен комиссии. Моей бабушке потом вручили комсомольский билет и значок. Бабушка считает, что комсомол – это настоящая школа воспитания.

«Комсомол – это юность моя! Только передать атмосферу всех мероприятий тех лет не могу», - говорит моя бабушка.

Я горжусь своей бабушкой!

Чернохатов Дмитрий, 4 а класс

_____________________________________________________________________________

Комсомол

Во времена СССР существовали разные организации: октябрята, пионеры и комсомольцы. Комсомольцы – это старшие наставники пионеров и помощники коммунистов. Моя бабушка рассказывала о том, что прежде чем вступить в комсомол, нужно было написать заявление. Быть комсомольцем мог только достойный. Комсомольцам вручали значок и комсомольский билет.

Моя бабушка вступила в комсомол в 1964 году, когда ей исполнилось 14 лет. Комсомольские билет и значок ко многому обязывали. За нарушение дисциплины – исключали из комсомола. Это считалось серьёзным наказанием.

В наше время этих организаций уже нет. Изменилось время и отношение современных людей к правилам и традициям прошлого. Моя бабушка по-доброму вспоминает свою комсомольскую жизнь.

Корнейчук Никита, 4 а класс

 

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области