Поездка на космодром «Плесецк»

Наш класс – активный участник региональной программы «Увлекательное путешествие по Архангельской области». Уже третий год мы совершаем различные поездки по югу нашей области. Были в Котласе на познавательной речной прогулке по рекам Вычегде и Малой Северной Двине на теплоходе «Афалина», посещали детский спектакль «Дюймовочка» в Котласском драматическом театре.

Ездили в село Ильинско-Подомское. Там посетили краеведческий музей; Кошкин дом; «Музей света»; приняли участие в мастер – классе по изготовлению бабочек; познакомились с вилегодскими играми и забавами; гуляли по пешеходному мосту; посетили животноводческую ферму в селе Никольске.

 В Красноборске совершили экскурсию в дом кукол; познакомились с казачеством Красноборского района; казачьими играми и забавами; для нас провели интерактивную игру-путешествие по Дому-усадьбе художника А.А.Борисова; мы посетили санаторий «Солониха»; путешествовали по тропе здоровья и поучаствовали в мастер-классе на территории санатория Солониха.

 В Куимихе посмотрели театрализованное представление "Зима в опасности, или веселые приключения королевских зайцев"; посетили выставочный зал «Волшебный сад Королевы льда»; выставку ледяных скульптур; попробовали угощение от Королевы Льда; катались с ледяных горок.

В родной Коряжме ходили на экскурсию в кедровую рощу - памятник природы местного значения.

Ездили на промышленную площадку Группы «Илим» (у здания заводоуправления); в Коряжемский индустриальный техникум («КИТ»). Мы посетили Музей бумаги, а также Музей истории КЦБК на промышленной площадке Группы «Илим». В этом музее представлены фотографии и информация о людях, внесших значительный вклад в развитие ЦБК и бумажное творчество. А осенью этого года побывали в веревочном парке МУ «Служба спасения».

 На днях группе учащихся нашего класса совместно с родителями посчастливилось съездить в г.Мирный на космодром «Плесецк». Нам понадобилось много времени, чтобы согласовать эту поездку и получить разрешение КПП на посещение космодрома.

В г.Мирном мы посетили музей первого государственного испытательного космодрома МО РФ (музей Космонавтики в гарнизонном Доме Офицеров). Таким образом смогли познакомиться с учебным центром и узнать историю развития самого северного космодрома. Учащиеся увидели модели ракет, спутников и макет самого космодрома “Плесецк”. Руководителем музея была проведена интересная экскурсия, показаны экспонаты, макеты, фотографии, связанные с историей космодрома.

Затем группа отправилась на космодром «Плесецк»— советский и российский космодром, обеспечивающий часть российских космических программ, связанных с оборонными, а также прикладными, научными и коммерческими пусками непилотируемых космических аппаратов. Космодром расположен в центральной части Архангельской области, на территории Плесецкого района. На западе территория космодрома ограничена железной дорогой "Москва-Архангельск", на севере — рекой Емца. Нам пришлось добираться 40 минут из г.Мирного до космодрома. Как оказалось, все работники космодрома ежедневно утром добираются 2 часа специальным железнодорожным составом из Мирного до космодрома, а вечером - обратно.

Нам показали некоторые стартовые установки для ракет-носителей; здания и сооружения; транспорт.

Мы осмотрели две стартовые площадки и монтажно-испытательный комплекс, посетили войсковую часть и казарму. Узнали много интересного, познавательного и даже печального.Так,18 марта 1980 года 45 человек погибли во время заправки и подготовительных работ в результате взрыва ракеты «Восток-2М» вместе со спутником. Нам показали памятник, поставленный погибшим и разрешили сфотографироваться около него. На самом космодроме фото и видеосъёмка запрещена. Закончилась поездка посещением аквапарка «Спутник». Посещением аквапарка тоже остались довольны и дети, и взрослые!

Поездка в г.Мирный на космодром "Плесецк" прошла удачно! Она запомнится нам надолго.

Благодаря родителям, их заинтересованности в познании детьми нового и увлекательного, дети лучше узнают свою малую родину. Путешествия способствуют знакомству школьников с историко-культурным наследием нашего региона, развитию чувства патриотизма, укреплению здоровья детей, сплочению коллектива.

Ждём новых путешествий! 

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области