Школьный этап международного конкурса юных чтецов «Живая классика»

21 февраля прошёл школьный этап международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

В нём приняли участие 8 человек из 5-11 классов. В 14 часов выступающие, зрители и жюри (Волкова Надежда Александровна, заведующая школьной библиотекой; Костина Марина Николаевна, учитель начальных классов; Андреева Алина, ученица 11 класса, занимающаяся в городском театре – студии «Вариация») собрались в библиотеке. Вера Михайловна Берсенева, куратор школьного конкурса «Живая классика – 2018», напомнила собравшимся, каковы цель и задачи мероприятия, этапы его проведения и представила конкурсантов. В возрастной категории 5-6 классы выступили 4 человека: Волкова Полина, Краковская Ева (5а класс); Авсеенко Егор, Кондратова Мария (5б класс). Категория 7-8 классы была представлена одним чтецом – Лебедевым Александром (8б класс). Старшеклассники: Молчанова Ульяна, Седова Валерия (9б класс) и Вологдин Дмитрий (11 класс) представляли третью возрастную категорию. Для чтения ребята выбрали произведения отечественной литературы, причём пятеро из них выучили прозу земляков: сказки Бориса Шергина и Степана Писахова, рассказы Фёдора Абрамова.

Волкова Полина

Ф. Абрамов «Золотые руки»

Краковская Ева

Б. Шергин «Зеркальце»

Авсеенко Егор

С. Писахов «Сахарна редька»

Кондратова Мария

Л. Чарская «Записки маленькой гимназистки»

Лебедев Александр

А. Грин «Продавец счастья»

Молчанова Ульяна

Ф.Абрамов «Самая счастливая»

Седова Валерия

Ф.Абрамов «Материнское сердце»

Вологдин Дмитрий

В.Богомолов « Сердца моего боль»

Чтение оценивалось по 5-балльной шкале с учётом следующих критериев:

выбор текста, грамотная речь, артистизм исполнения, проникновение в смысловую и образную структуру (понимание).

По результатам конкурса победу в своих возрастных категориях одержали Краковская Ева, Лебедев Александр, Седова Валерия и Молчанова Ульяна. Этим ребятам вручены Дипломы победителей, остальные получили Дипломы участников (все Дипломы с печатью фонда конкурса юных чтецов (Санкт- Петербург).

Победители школьного этапа будут представлять наше учебное заведение на конкурсе в ДДТ (в рамках муниципального этапа конкурса юных чтецов).

Поздравляем Еву, Александра, Валерию и Ульяну с победой! Еве, Саше и Валерии желаем успехов в городском конкурсе!