Титова М.В. «Работа с бумажным конструктором»

>> Видеофрагмент урока геометрии с применением бумажного конструктора

«Скажи мне, и я забуду,

покажи мне, и я запомню,

дай мне действовать самому-

и я научусь.»

(Древнекитайская мудрость)

На уроке:

• Для формирования геометрических представлений работа должна проводиться следующим образом: свойство фигур учащиеся выявляют экспериментально, одновременно усваивают необходимую терминологию и навыки; основное место в обучении должны занимать практические работы учеников, наблюдения и работы с геометрическими объектами.

Практическая работа.

• Практические свойства бумаги порождают своеобразную геометрию. Роль линий в этой геометрии будут играть края бумаги  и складки, образующиеся при ее перегибаниях , а роль точек – вершины углов листа и точки пересечения складок друг с другом или краями бумаги.
  • Одним из достоинств этой операции является то, что её можно производить, не имея никаких дополнительных инструментов – ни линейки, ни  циркуля, ни даже карандаша.

Цели работы с конструктором

Обучающие:

• расширение и закрепление знаний, полученных на занятиях и способствовать их систематизации;
  • формирование навыков самостоятельно конструировать модели геометрических фигур;
  • умение анализировать полученную информацию и принимать ее при решении задач.

Воспитательные:

• формирование у учащихся математической культуры;
  • применение полученных знаний и умений для сознательного выбора профессии, связанной с математикой;
  • формирование готовности к применению геометрических знаний в смежных дисциплинах и на практике (прикладная направленность курса)

Развивающие:

• развитие мышления учащихся, как наглядно-образного и практического, так и логического
  • развитие математического языка и речи учащихся;
  • развитие творческих способностей.

Работа с бумажным конструктором способствует тому, что ребята на доступном уровне и с интересом изучают предмет геометрии.