Урок – размышление по рассказу М.Булгакова «Морфий»

15 ноября библиограф центральной библиотечной системы О.В. Котряхова провела в 11 классе урок – размышление по рассказу М.Булгакова «Морфий». Занятие началось с потрясающей статистики, характеризующей масштабы наркомании в нашей стране. Затем Ольга Васильевна рассказала ребятам об истории создания произведения, о фактах биографии писателя, которые нашли отражение в рассказе, дала исчерпывающую характеристику лекарственному препарату, о котором в нём шла речь. Особое внимание было уделено проблематике рассказа. Ольга Васильевна скрупулёзно прокомментировала дневниковые записи морфиниста, занимающие центральное место в рассказе. В них с ужасающей силой воздействия на читателя показана история болезни доктора Полякова, постепенная и неотвратимая деградация личности образованного человека, ничего не успевшего сделать в этой жизни, т.к. в расцвете лет он закончил её самоубийством. Причина – наркотическая зависимость, страшная, неизлечимая. Рассказ М. Булгакова – предостережение: в погоне за эйфорией надо помнить, каким может быть конечный результат. В заключение урока ребята поделились впечатлениями от прочитанного и услышанного. Как оказалось, произведение никого не оставило равнодушным. Подробнее о своих чувствах и мыслях юноши-девушки расскажут в отзывах, которые напишут в рамках конкурса, проводимого библиотекой.

Учитель литературы В.М. Берсенева и ученики 11 класса искренне благодарят О.В. Котряхову за проведённый урок и надеются на дальнейшее сотрудничество.