Введение в профессию

В декабре наш класс совершил уже третью экскурсию на ЦБК. Это были не просто экскурсии, а три начальные стадии, ведущие к готовой продукции – бумаге.

Первое наше посещение комбината было связано с этапом заготовки древесины. К сожалению, нам не удалось побывать на самой делянке, где это происходит, по соображениям безопасности, зато нам работники этой области подробно рассказали, в чем заключается их работа, что такое харвестеры и форвардеры, и какую функцию выполняют эти машины. Но главное в этой экскурсии было то, что мы смогли попробовать себя в роли операторов харвестера на симуляторе, на которых они и проходят обучение. Такая практика позволила нам убедиться в сложности и ответственности их работы.

Следующая наша экскурсия была связана с транспортировкой древесины на комбинат, ее распиловкой и окоркой, а также ее измельчением в щепу уже непосредственно на нем. Сначала мой класс побывал на фотоскане, где происходит анализ и подсчет компьютером при помощи 3 D сканирования количества доставленного на лесовозах сортимента на комбинат. Потом нас провели в цех, в котором находилось множество транспортеров. По ним двигалась древесина, распиливаемая на своем пути, а затем она попадала в окорочный барабан и рубительную машину, где превращалась в щепу. Вся работа выполнялась очень слажено, без всяких заминок, что заставляло только восхищаться. Выйдя на улицу, мы увидели огромные золотистые холмыщепок. Это оказался открытый склад щепы. Его размеры были колоссальны. Мы узнали, что только часть идет на изготовление бумаги, а другая доля идет на выработку электроэнергии непосредственно для производства. На этом завершилась наша вторая экскурсия.

Третья стадия производства нашему классу показалась наиболее интересной и зрелищной. Это была уже наша декабрьская экскурсия, которая была совершена на ПСБЦ. В этом цехе мы увидели, как происходит варка щепы, ее преобразование в целлюлозу. Нам показали, как она изменяется в ходе сортировки, промывки и отбелки, рассказали, как происходит ее прессование и сушка. Мне и моим одноклассникам действительно было интересно узнать, каким образом из начального сырья получается белоснежная масса, напоминающая вату. Вся экскурсия сопровождалась интересным рассказом мастера цеха, который после ее окончания ответил на все наши вопросы. Также эта экскурсия нам запомнилась еще и тем, что мы совершили небольшую практическую работу. В ходе ее нам удалось определить белизну и сорность целлюлозы. Проведенный анализ показал ее полное соответствие принятым нормам.

В целом, все экскурсии оказались очень полезными и информативными для меня и моего класса. Они позволили нам понять, что для изготовления такой, казалось бы, на первый взгляд, простой вещи, как бумага, на самом деле нужно затратить множество усилий и проделать множество операций. Но, как бы то ни было, это очень интересный и увлекательный процесс. Возможно, кто-то из моих одноклассников в будущем решится связать свою жизнь с лесохимической отраслью.

Юрьева Анастасия

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области